Hasin Abram Matveevich

Дело было под Штеповкой…

Хасин Абрам Матвеевич родился 17 января 1899 года в посёлке Ново-Славянск ныне город Славянск Донецкой области в семье рабочего. Еврей. Генерал-майор танковых войск (21.7.1942).
В Красной Армии с 1919 года. Окончил Курсы комсостава артиллерии (1919), Московские артиллерийские курсы комсостава (1920), Курсы усовершенствования командного состава зенитной артиллерии РККА (1926), Ленинградские артиллерийские курсы усовершенствования командного состава (1930), Курсы усовершенствования командного состава при Военно-технической академии им. Ф.Э. Дзержинского (1932), Военную академию механизации и моторизации РККА им. И.В. Сталина (1936).
Участник Гражданской войны. Красноармеец отряда Красной гвардии (12.1917 – 1.1918). Командир партизанского отряда (1.1918). Командир взвода 2-й батареи 3-й Армии (1.1918 – 1.1919). Командир 1-й батареи сводного дивизиона курсантов Курсов комсостава артиллерии (3 – 8.1919). Инструктор артиллерии Управления формирования (3 – 8.1920), заведующий командой наводчиков отдельной запасной батареи (8.1920 – 3.1921) 13-й Армии. Читать далее »

Strelbitskiy Ivan Semenovich

Мальчишки, спасшие Москву…

Стрельбицкий  Иван Семёнович  родился  7  октября  1900 года  в посёлке Горловка ныне город в Донецкой области в семье служащего. Русский. Генерал-лейтенант артиллерии (16.5.1944).
В 1916 году окончил Горловскую гимназию с отличием. В 1917 г. поступил. В Политехнический институт, где проучился один год.
В Красной армии с апреля 1918 года. Окончил артиллерийские курсы в г.Петрограде (1919), 2-ю Петроградскую артиллерийскую школу (1923), Артиллерийскую академию РККА (1934), Высшую военную академию им. К.Е.Ворошилова (1955).
Участник Гражданской войны. Рядовой в кавалерийском полку. Командир артиллерийской батареи 1-го кавалерийского полка Интернациональной кавалерийской бригады. Командир артиллерийского дивизиона Интернациональной бригады. Командир полковой школы. Начальник дивизионного полигона. Командир 22-го артиллерийского полка. Командир 138-го артиллерийского полка Приволжского военного округа. Начальник артиллерии стрелковой дивизии. Начальник артиллерии 33-го стрелкового корпуса. В 1938 – 1940 гг. находился под следствием по делу «Польских офицеров». Освобожден, восстановлен в партии и воинском звании. Начальник Подольского артиллерийского училища (1940).
Участник Великой Отечественной войны. Командир 8-й Отдельной противотанковой бригады Резерва Главного командования (1941). Вновь возглавил Подольское артиллерийское училище (1941). Помощник начальника Ильинского сектора Можайской линии обороны по артиллерии (1941). Начальник артиллерии 60-й резервной Армии (1941 – 1942). Командующий артиллерии 2-й гвардейской Армии (1943 – 1945). Читать далее »

Alaverdov Hristofor Nikolaevich

Алавердов Христофор Николаевич

Алавердов  Христофор  Николаевич

Генерал-майор  /  Пост.  СНК  СССР  №  945  от  4.06.1940  г.  /

Родился  25.05.1895  г.  село  Огбин  Армения  в  семье  крестьянина.  Учился  в  школе.  Батрачил.

В  русской  армии  с  1914  г.  Участник  первой  мировой  войны. Рядовой,  унтер-офицер, Подпоручик.  В  1917  г.  демобилизован.

В  Красной  Армии  с  02.1918  г.

Участник  гражданской  войны.  Был  ранен  в  голову.

Участник  советско-финляндской  войны

 

В  1926  г.  окончил  Киевскую  Объединенную  военную  школу

В  1935  г.  окончил  Военную  академию  имени  М.В.  Фрунзе

В  1939  г.  окончил  Академию  Генштаба  РККА Читать далее »

Akimov Stepan Dmitrievich

Акимов Степан Дмитриевич

 

Акимов  Степан  Дмитриевич

Генерал-лейтенант  /  Пост.  СНК  СССР  №  945  от  4.06.1940  г.  /

Родился  29 декабря 1895 (11 января 1896) года   деревня  Ханцевка   Холмский  уезд  Псковской  губернии  в  семье  крестьянина.  Русский.

В  русской  армии  с  1916  г.  Рядовой

Участник  первой  мировой  войны.  Унтер-офицер.  Прапорщик  /  1916  /.

В  Красной  Армии  с  5.10.1918  г.

Участник  революции  и  гражданской  войны.  Воевал  против  Юденича, Врангеля. В  1920  г.  ранен.

В  1919  г.  окончил Петергофские  командные  пехотные  курсы

В  1928  г.  окончил  Ленинградскую  военную  школу

В  1929  г.  окончил  Стрелково-тактические  курсы  усовершенствования  комсостава  РККА  «Выстрел»

имени  Коминтерна Читать далее »

Averkin Dmitriy Ivanovich

Аверкин Дмитрий Иванович

 

Аверкин  Дмитрий  Иванович

Генерал-майор  /  Пост.  СНК  СССР  №  945  о  4.06.1940  г.  /

Родился  26.10.1894  г.  деревня  Покровка  Чернавской  волости  Кирсановского  уезда  Тамбовской  губернии  в   семье  крестьянина.  Русский.

В  русской  армии  с  09.1915  г.

—   рядовой  159-го  запасного  пехотного  полка  /  г.  Аткарск  /

В  1916  г.  окончил ускоренный  курс   Алексеевское  военное  училище  /  г.  Москва  /

—   младший  офицер  268-го  запасного  пехотного  полка  /  г.  Борисоглебск  /

/  01  -  02.1916  /

—   начальник  команды  пеших  разведчиков  542-го  пехотного  Лепельского  полка

Северо-Западного  фронта  /  02  -  11.1916  /

—   обер-офицер для  поручений  при  штабе  136-й  пехотной  дивизии

/  11.1916  -  03.1918  / Читать далее »

Avvakumov Yakov Aleksandrovich

Аввакумов Яков Александрович

Аввакумов  Яков  Александрович

Генерал-майор  /  Пост.  СНК  СССР  №  945  от  4.06.1940  г.  /

Родился  25.04.1897  г.  село  Телешовка  Ульяновского  района  Куйбышевской  области

В  Красной  Армии  с  1918  г.  Член  ВКП/б/ с  1924  г. Делегат XVIII-го съезда ВКП(б) 10 — 21.3.1939.

Участник  гражданской  войны

—   командир  59-го  стрелкового  полка  /  1938   /

—   командир  93-й  Восточно-Сибирская стрелковой  дивизии  /  05.1938  -  14.08.1939  /

—   командир  35-го  стрелкового  корпуса  /  14.08.1939  -  8.07.1940  /

—   помощник  генерал — инспектора  пехоты  РККА  /  1940  / Читать далее »

Ovcharenko Ivan Ivanovich

Благодарность югославского правительства…

Овчаренко Иван Иванович родился 25 августа 1914 года в селе Александровка ныне Марьинского района Донецкой области в семье крестьянина. Украинец. Генерал-майор авиации (3.8.1953).

В 1933 году окончил Донецкое горно-промышленное училище. В 1936 году окончил Рубежанский механико-металлургический техникум.

В Красной Армии с 1936 года. Окончил 11-ю военную авиационную школу пилотов (1938), Липецкие высшие офицерские лётно-тактические курсы (1950), Высшую военную академию им. К.Е. Ворошилова (1956). Читать далее »

WordPress: 19.4MB | MySQL:35 | 0,313sec