Баграмян Иван Христофорович

Bagramyan Ivan HristoforovichРодился  20.11 /2.12 / 1897  г. станция  Елизаветполь  Закавказской  железной  дороги  / ныне  г. Гянджа  / г. Кировобад  Азербайджанской  ССР /   Республики  Азербайджан в  семье  железнодорожного  рабочего. Армянин.

Окончил  церковно-приходскую  школу  в  г. Елизаветполе.
В  1907 – 1912  гг.  окончил  2-х  классное  Елизаветпольское  железнодорожное  училище / с  отличием /.
В  1912 – 1915  гг.  окончил   1-е Тифлисское  железнодорожное  техническое  училище / с  отличием /.

—   техник-практик  9-го  участка  службы  пути  ст.  Елизаветполь  Закавказской  железной  дороги

В  русской  армии  с  10.1915  г.
Участник  первой  мировой  войны  1914—1918  гг.
В  02-07.1917  г.  окончил  1-ю  Тифлисскую  школу  прапорщиков.
Участник  похода  в  Персию  и  Хамаданской  операции.

—   рядовой  116-го  запасного  пехотного  батальона  / 10  – 12.1915 /  г. Ахалцих
—   рядовой  2-го  маршевого  эскадрона  2-го  пограничного  пехотного  полка  пограничного Экспедиционного  корпуса  Кавказского  фронта  / 12.1915 – 07.1916 /
—   младший  офицер  пехотного  полка  / 08 – 09.1917 /  г.  Елизаветполь
—   командир  полуэскадрона  3-го  Армянского  пехотного  полка  / 09 – 12.1917 /

В  Национальной  армянской  армии   с  1918  г.
Участник  армянско-турецкой  войны  1918  г.
Участник  Сардаранатского  сражения  05.1918  г.
Участник  выступления  против  Дашнакского  правительства.  Подвергался  аресту.

—   командир  кавалерийского  взвода  1-го  Особого  армянского  полка  / 1918 —
—   командир  эскадрона  1-го  Армянского  конного  полка  / 12.1917 – 11.1920 /

В  Красной  Армии  с  12.1920  г.
В  1925  г. окончил  Курсы  усовершенствования  командного  состава  кавалерии  РККА  в  г. Ленинград.
В  1931  г.  окончил  Курсы  усовершенствования  высшего  начальствующего  состава  РККА  в г. Москва.
В  1934  г.  окончил  основной  факультет  Военной  академии  имени  М.В. Фрунзе.
В  1938  г.  окончил  Академию  Генерального  штаба  РККА.
Участник  гражданской  войны  1914—1918  гг.
Участник  Великой  Отечественной  войны  1941—1945  гг.

—   командир  взвода  1-го  Армянского  конного  полка  1-й  Армянской  бригады  / 12.1920 -  1922 /
—   командир  пулеметного  эскадрона  1-го  Армянского  конного  полка  Красной  Армии  Армении /  1922 -  1923 /
—   помощник  командира  1-го  Армянского  конного  полка  по  хозяйственной  части  Красной  Армии Армении  / 03 – 07.1921 /
—   секретарь  военного  представительства  Армянской  ССР  в  Грузинской  ССР  / 07.1921 – 02.1922 /
—   помощник  командира  1-го  Армянского  конного  полка  по  хозяйственной  части  Красной  Армии Армении  / 02.1922 – 04.1923 /
—   командир  пулеметного  эскадрона  кавалерийского  полка  Армянской  стрелковой  дивизии  имени К.Е.  Ворошилова  / 04 – 09.1923 /
—   заведующий  разведки  штаба  кавалерийского  полка  Армянской  стрелковой  дивизии  имени К.Е.  Ворошилова  / 09 – 12.1923 /
—   командир  1-го  Лениноканского  кавалерийского  полка  Армянской  стрелковой  дивизии  имени К.Е.  Ворошилова  Кавказской  Армии  / 12.1923 – 05.1931 /
—   начальник  штаба  5-й  кавалерийской  дивизии  имени  М.Ф. Блинова  2-го  кавалерийского  корпуса Киевского  военного  округа  / 06.1934 – 10.1936 /
—   старший  преподаватель  кафедры  тактики  высших  соединений  Академии  Генерального  штаба  РККА / 10.1938 – 09.1940 /
—   начальник  оперативного  отдела  -  заместитель  начальника  штаба  12-й  Армии  Киевского  Особого военного  округа  / 09 – 12.1940 /
—   начальник  оперативного  отдела  -  заместитель  начальника  штаба  Киевского  Особого  военного  округа / 12.1940 – 22.06.1941 /
—   начальник  оперативного  отдела  -  заместитель  начальника  штаба  Юго-Западного  фронта / 22.06.1941 – 12.1941 /
—   начальник  оперативной  группы  войск   Юго-Западного  направления  / 12.1941 – 03.1942 /
—   начальник  штаба  войск  Юго-Западного  направления  / 28.12.1941 – 23.06.1942 /
—   начальник  штаба  Юго-Западного  фронта  / 1.04.1942 – 27.06.1942 /
—   заместитель  командующего  61-й  Армии  / 23.06 – 15.07.1942 /
—   командующий  16-й  Армии  Западного  фронта  / 15.07.1942 – 16.04.1943 /
—   командующий  11-й  гв.  Армии  Западного  фронта  /  16.04 -16.11.1943 /
—   командующий  войсками  1-го  Прибалтийского  фронта  / 16.11.1943 – 24.02.1945 /
—   командующий  войсками  Земландской  группы  войск  3-го  Белорусского  фронта / 24.02.1945 – 3.04.1945 /
—   заместитель  командующего  3-го  Белорусского  фронта  / 02 – 04.1945 /
—  командующий  войсками  3-го  Белорусского  фронта  /  19.04.1945 – 9.07.1945 /

Командир  сводного  полка  1-го  Прибалтийского  фронта  на  Параде  победы  24.06.1945  г.  в
     г.  Москва

—   командующий  войсками  Прибалтийского  военного  округа  / 9.07.1945 –  28.05.1954 /
—   главный  инспектор  Министерства  обороны  СССР  /  28.05.1954 – 8.05.1955 /
—   заместитель  министра  обороны  СССР  / 05.1955 – 8.06.1956 /
—  начальник  Высшей  военной  академии  Генерального  штаба  Вооруженных  Сил  СССР  имени К.Е.  Ворошилова  / 8.06.1956 – 28.06.1958 /
—   начальник  Тыла  Вооруженных  Сил   -  заместитель  министра   обороны  СССР  / 17.06.1958 – 25.04.1968 /

В  07 – 09.1962  г.  один  из  разработчиков  и  руководителей  от  Министерства  обороны  СССР  по разработке
    плана  по  доставке  и  размещению советской  группы  войск  на  Кубе  в  период  Карибского  кризиса.

—   старший  группы – генеральный  инспектор  Группы  генеральных  инспекторов  Министерства  обороны СССР  / 25.04.1968 – 21.09.1982 /

—   председатель  Центрального  штаба  Всесоюзного  похода  комсомольцев и  молодежи  по  местам революционной, боевой и трудовой  славы  Советского  народа / 05.1973 – 09.1982 /

—   командующий  Всесоюзной  пионерской  военно-спортивной  игры  «Зарница»  / 1967 – 1974 /

Moskva Krasnaya ploschad Умер  21.09.1982  г.
Похоронен  г.  Москва  Красная  площадь  у  Кремлевской  стены.

Полковник  / Приказ  НКО  СССР  от  29.11.1935  г. /
Генерал-майор  /  Пост.  СНК  СССР  №  1959  от  12.08.1941  г. /
Генерал-лейтенант  /  Пост.  СНК  СССР  №  2294  от  27.12.1941  г. /
Генерал-полковник  /  Пост.  СНК  СССР  №  915  от  27.08.1943  г. /
Генерал  армии  /  Пост.  СНК  СССР  №  1285  от  17.11.1943  г. /
Маршал  Советского  Союза  /  Указ  ПВС  СССР  №  от  11.03.1955  г. /

Член  КПСС  с  05.1941  г.
Кандидат  в  член  ЦК  КПСС  /  14.10.1952 – 17.10.1961 /
Член  ЦК  КПСС  /  31.10.1961 – 21.09.1982 /
Депутат  Верховного  Совета  СССР  2 – 10  созывов  / 10.02.1946 – 21.09.1982 /
Депутат  Верховного  Совета  Латвийской  ССР
Депутат  Верховного  Совета  Армянской  ССР
Член  ЦК  КП  Латвии
Делегат  19-го  съезда  КПСС  / 5-14.10.1952 /
Делегат  20-го  съезда  КПСС  / 14-25.02.1956 /
Делегат  21-го  съезда  КПСС  / 27.01 – 5.02.1959 /
Делегат  22-го  съезда  КПСС  / 17-31.10.1961 /
Делегат  23-го  съезда  КПСС  / 29.03 – 8.04.1966 /
Делегат  24-го  съезда  КПСС  / 30.03 – 9.04.1971 /
Делегат  25-го  съезда  КПСС  / 24.02 – 5.03.1976 /
Делегат  26-го  съезда  КПСС  / 23.02 – 3.03.1981 /

Награды  СССР:

2  медали  «Золотая  Звезда»  Героя  Советского  Союза
7  орденов  Ленина
Орден  Октябрьской  Революции
3  ордена  Красного  Знамени
2  ордена  Суворова  1  степени
Орден  Кутузова  1  степени
Орден  «За  службу  Родине  в  Вооруженных  Силах  СССР»  3  степени
Юбилейная  медаль  «За  воинскую  доблесть. В ознаменование  100-летия  со  дня  рождения  В.И. Ленина»
Медаль  «За  оборону  Киева»
Медаль  «За  победу  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Юбилейная  медаль  «20  лет  победы  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Юбилейная  медаль  «30  лет  победы  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Медаль  «За  взятие  Кенигсберга»
Медаль  «За  освоение  целинных  земель»
Юбилейная  медаль  «ХХ  лет  РККА»
Юбилейная  медаль  «ХХХ  лет  Советской  Армии  и  Флота»
Юбилейная  медаль  «40  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Юбилейная  медаль  «50  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Юбилейная  медаль  «60  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Медаль  «В  память  800-летия  Москвы»

Почетное  оружие-шашка  с  золотым  изображением  Государственного  герба  СССР / Указ  ПВС  СССР  №  2424-VII  от  22.02.1968  г. /

Дамасская сабля — подарок армянского народа

Иностранные  награды:

1.Орден  «Народная  Республика  Болгария»  1  степени  / НРБ /
2.Медаль  «100  лет  освобождения  Болгарии  от  османского  ига»  /  НРБ /
3.Медаль  «1300  лет  Болгарии»  / НРБ /
4.Медаль  «90  лет  со  дня  рождения  Георгия  Димитрова»  / НРБ /

5.Орден  Карла  Маркса  / ГДР /
6.Медаль  «Братство  по  оружию»  в  золоте  / ГДР /

7.Медаль  «Китайско-советской  дружбы»  / КНР /

8.Медаль  «20  лет  РВС»  / Куба /

9.Орден  Сухэ-Батора  / МНР /
10.Орден  Боевого  Красного  Знамени  / МНР /
11.Медаль  «30  лет  победы  на  Халхин-Голе»  / МНР /
12.Медаль  «30  лет  победы  над  Японией»  / МНР /
13.Медаль  «Победа  на  Халхин-Голе»  / МНР /
14.Медаль  «50  лет  МНР»  / МНР /
15.Медаль  «50  лет  МНА»  / МНР /
16.Медаль  «60  лет  Вооруженных  Сил  МНР»  / МНР /

17.Командорский  крест  со  Звездой  ордена  Возрождения  Польши  / ПНР /
18.Командорский  крест  ордена  Возрождения  Польши  / ПНР /
19.Медаль  «Братство  по  оружию»  / ПНР /

20.Медаль  «За  укрепление  дружбы  по  оружию»  1  степени  / ЧССР /

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

WordPress: 20.95MB | MySQL:46 | 0,369sec