Ахромеев Сергей Федорович

Ahromeev Sergey FedorovichРодился  5.05.1923  г.  село  Виндрей  Спасского  уезда  Тамбовской  губернии  / ныне  Торбеевского  района Мордовской  АССР  /  в  семье  крестьянина.  Русский.

Отец  раскулачен. Умер  в  конце  40-х  в  Средней  Азии.
Мать  развелась  с  мужем  в  1928  г.  и  уехала  в  г.  Москву. Работала  на  заводе  «Красный  богатырь».

В  1930—1940  гг.  окончил  СШ №  381  г.  Москвы.
В  06.1940  г.  окончил  1-ю  Московскую специальную военно-морскую  специальную  школу  Наркомата просвещения  РСФСР.

В  Красной  Армии  с  30.06.1940  г.
В  1940—1941  гг.  учился  в  Высшем  военно-морском  училище  имени  М.В.  Фрунзе.
В 08 -10.1942  г.  окончил  двухмесячные  курсы  подготовки  лейтенантов  2-го  Астраханского  военного пехотного  училища.
В 1945  г.  окончил  Высшую  офицерскую  школу  самоходной артиллерии  бронетанковых  и механизированных  войск  Красной  Армии.
В 1952  г.  окончил  командный  факультет  Военной  академии  бронетанковых  и механизированных  войск  Красной  Армии  имени  И.В. Сталина / с золотой  медалью /. Сталинский стипендиат.
В 1967  г.  окончил  Военную  академию  Генерального  штаба  Вооруженных  Сил  СССР  имени К.Е.  Ворошилова  /  с  золотой  медалью /.
Участник  Великой  Отечественной  войне  1941 – 1945  гг.

Начало Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. он встретил на военно-морской базе Балтийского флота в Либаве (ныне Лиепая, Латвия), где проходил практику после окончания первого курса военно-морского училища.
В сентябре – декабре 1941 г. в составе объединенного курсантского стрелкового батальона Высшего военно-морского училища им. М.В. Фрунзе и Военно-морского пограничного училища НКВД участвовал в обороне Ленинграда.
С января по март 1942 г. Сергей Федорович находился на лечении в госпитале после ранения в ногу и обморожения, полученных на Ленинградском фронте, а затем был направлен продолжать учебу в военно-морское училище им. М.В. Фрунзе, эвакуированное к тому времени в город Астрахань.
С мая по август 1942 г. он курсантом проходил практику на Черноморском флоте, командуя расчетом орудия на корабле.

—   курсант-красноармеец  объединенного  курсантского  стрелкового  батальона  Ленинградского  фронта / 07 – 08.1941 /
—   помощник  командира  взвода  курсантской  роты  стрелкового  батальона  морской  пехоты  / 08 -09.1941 /
—   командир  взвода  автоматчиков  152-й  Отдельной  стрелковой  бригады  / 10 – 11.1942 /
—   адъютант  старший  стрелкового  батальона  28-й  Армии  Южного  фронта
—   помощник  начальника  штаба  197-го  армейского  запасного  стрелкового  полка  28-й  Армии Сталинградского  фронта
—   адъютант  старший  мотострелкового  пулеметного  батальона  140-й  танковой  бригады  / 07.1943 –
—   адъютант  старший  мотострелкового  пулеметного  батальона  14-й  самоходно-артиллерийской  бригады 28-й  армии  Южного  фронта
—   адъютант  старший  мотострелкового  пулеметного  батальона  14-й  самоходно-артиллерийской  бригады 5-й  Ударной  армии  4-го  Украинского  фронта
—   врио командира моторизованного  батальона автоматчиков 14-й самоходно-артиллерийской бригады резерв Верховного Главнокомандования Харьковского  военного  округа  / 07.1944 –
—   врио командира моторизованного батальона автоматчиков 14-й самоходно-артиллерийской бригады резерва  Верховного Главнокомандования  Московского  военного  округа
—   заместитель командира 2-го самоходно-артиллерийского дивизиона СУ-76 14-й самоходно-артиллерийской бригады
—   командир  2-го  танкового  батальона  14-го отдельного танкового полка  Учебного центра самоходной артиллерии бронетанковых и механизированных войск Московского военного округа
—   командир батальона ИСУ-122 14-го тяжелого танкосамоходного полка 31-й гв. механизированной дивизии Закавказского военного округа  / 02.1947 —
—   начальник штаба 190-го  танко — самоходного полка 39-й армии Приморского военного округа  / 07.1952 –
—   начальник штаба 63-го механизированного полка 39-й армии  Дальневосточного  военного  округа  / 03.1955 —
—   старший  офицер 3-го отдела Управления боевой подготовки штаба  Дальневосточного  военного  округа
—   командир 76-го  танкового  полка  Дальневосточного  военного  округа / 08.1955 /
—   командир  184-го танкового  полка  Дальневосточного  военного  округа / 09.1955 – 12.1957 /
—   заместитель командира 47-й гвардейской мотострелковой дивизии  Дальневосточного  военного  округа  / 12.1957 – 12.1960 /
—   начальник штаба 46-й танковой дивизии 5-й армии Дальневосточного  военного  округа / 12.1960 /
—   командир  36-й  танковой  дивизии  Белорусского  военного  округа / 12.1960 – 04.1964 /
—   командир  47-й  гв.  танковой  дивизии  7-й танковой  армии  Белорусского  военного  округа / 04.1964 – 01.1965 /
—   командир  45-й  гв.  учебной  танковой  дивизии  7-й  танковой  армии  Белорусского  военного  округа / 01 – 09.1965 /
—   начальник  штаба  -  первый  заместитель  командующего  8-й  танковой  армии  Прикарпатского  военного округа  / 07.1967 – 10.1968 /
—   командующий  7-й  танковой  армии  Белорусского  военного  округа  /  10.1968  -  05.1972 /
—   начальник  штаба  — первый  заместитель  командующего  войсками  Дальневосточного  военного  округа / 05.1972 – 03.1974 /
—   начальник  Главного  оперативного  управления  Генерального  штаба  Вооруженных  Сил  СССР / 03.1974 – 1976 /
—   секретарь  Совета  обороны  СССР  / 1974 – 1986 /
—   начальник  Главного  оперативного  управления  Генерального  штаба  Вооруженных  Сил  СССР - заместитель  начальника  Генерального  штаба  Вооруженных  Сил  СССР  / 1976 – 02.1979 /
—   первый  заместитель  начальника  Генерального  штаба  Вооруженных  Сил  СССР  / 02.1979 – 09.1984 /
—   начальник  штаба  Оперативной  группы  Министерства  обороны  СССР  в  ДРА  / 12.1979 – 09.1984 /

С 1980 по 1982 годы он неоднократно находился в длительных служебных командировках на территории Афганистана.

—   начальник  Генерального  штаба  Вооруженных  Сил  СССР  -  первый  заместитель  министра  обороны СССР  / 09.1984 – 12.1988 /
—   генеральный  инспектор  Группы  генеральных  инспекторов  Министерства  обороны  СССР  / 12.1988 —
—   советник  председателя  Верховного  Совета  СССР  /  12.1988 –  15.03.1990  /
—   советник  Президента  СССР  /  15.03.1990 – 28.08.1991 /

Moskva Troekurovskoe kladbische25.08.1991  г.  в  г.  Москве  покончил  жизнь  самоубийством  / повесился  в  рабочем  кабинете /.
29.08.1991  г.  похоронен  г.  Москва  на  Троекуровском  кладбище. Без  воинских  почестей.
В  ночь  с  31.08. на  1.09.1991  г.  совершено  надругательство  над  могилой  /  произведен  раскоп  могилы и  совершена  кража  военной  формы /.

Полковник  /  Приказ  МО  СССР  от  8.12.1956  г. /
Генерал-майор танковых войск / Пост. СМ СССР от 13.04.1964 г. /
Генерал-лейтенант  танковых  войск  /  Пост.  СМ  СССР  от  21.02.1969  г. /
Генерал-полковник  /  Пост.  СМ  СССР  от  30.10.1974  г. /
Генерал  армии  /  Указ  ПВС  СССР  №  9136-Х  от  23.04.1979  г. /
Маршал  Советского  Союза  /  Указ  ПВС  СССР  № 9016-Х  от  25.03.1983  г. /

Член  КПСС  с  08.1943  г.
Депутат  Верховного  Совета  РСФСР  / 1980 – 1989 /
Депутат  Верховного  Совета  СССР  от  Молдавской  ССР  10-11  созывов  / 1984 – 1988 /
Кандидат  в  члены  ЦК  КПСС  / 1981 – 1983 /
Член  ЦК  КПСС  / 1983 – 1991 /
Народный  депутат  СССР  / с  1989  г.  / от  Бельцкого  тер.избир. округа  № 697  ССР  Молдова
Делегат  19-го  съезда  КПСС  от  Московской  гор. парт.  орг.
Член  Комиссии  Верховного  Совета  СССР  по  иностранным  делам  Совета  Союза
Член  Комитета  Верховного  Совета  СССР  по  вопросам  обороны  и  государственной  безопастности
Делегат  съезда  народных  депутатов  СССР  / 1989 /

Награды  СССР:

Медаль   «Золотая  Звезда»  Героя  Советского  Союза
4  ордена  Ленина
Орден  Октябрьской  Революции
Орден  Отечественной  войны  1  степени
2  ордена  Красной  Звезды
Орден  «За  службу  Родине  в  Вооруженных  Силах  СССР»  3  степени
Медаль  «За  боевые  заслуги»
Юбилейная  медаль  «За  воинскую  доблесть. В  ознаменование  100-летия  со  дня  рождения  В.И. Ленина»
Медаль  «За  отличие  в  охране  государственной  границы  СССР»
Медаль  «За  победу  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Юбилейная  медаль  «20  лет  победы  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Юбилейная  медаль  «30  лет  победы  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Юбилейная  медаль  «40  лет  победы  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Медаль  «Ветеран  Вооруженных  Сил  СССР»
Медаль  «За  укрепление  боевого  содружества»
Юбилейная  медаль  «ХХХ  лет  Советской  Армии  и  Флота»
Юбилейная  медаль  «40  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Юбилейная  медаль  «50  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Юбилейная  медаль  «60  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Юбилейная  медаль  «70  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Медаль  «В  память  800-летия  Москвы»
Медаль  «За  безупречную  службу»  1  степени
Знак  лауреата  Ленинской  премии

Иностранные  награды:

1.Орден  Красного  Знамени  / ДРА /
2.Орден  Апрельской  Революции  / ДРА /
3.Медаль  «Воину-интернационалисту — от  благодарного  афганского  народа»  / ДРА /

4.Орден  Георгия  Димитрова  /  НРБ /
5.Орден  «Народная  Республика  Болгария»  1  степени  / НРБ /
6.Орден  «9  сентября  1944  г.»  с  мечами  1  степени  /  НРБ /
7.Медаль  «За  укрепление  братства  по  оружию»  / НРБ /
8.Медаль  «30  лет  победы  над  фашистской  Германией»  / НРБ /
9.Медаль  «30  лет  БНА»  / НРБ /
10.Медаль  «40  лет  победы  над  гитлеровским  фашизмом»  / НРБ /
11.Медаль  «90  лет  со  дня  рождения  Георгия  Димитрова»  / НРБ /
12.Медаль  «100  лет  со  дня  рождения  Георгия  Димитрова»  / НРБ /
13.Медаль  «100  лет  освобождения  Болгарии  от  османского  ига»  / НРБ /

14.Медаль  «За  службу  Родине»  золотая  / ВНР /

15.Орден  Военных  заслуг  1  степени  /  СРВ /

16.Орден  Шарнхорста  / ГДР /
17.Медаль  «Братства  по  оружию»  в  золоте  / ГДР /
18.Медаль  «30  лет  ННА  ГДР»  / ГДР /

19.2  медали «Китайско-советской  дружбы»  / КНР /

20.Медаль  «40  лет  освобождения  Кореи»  / КНДР /

21.Медаль  «20  лет  РВС»  / Куба /
22.Медаль  «30  лет  РВС»  / Куба /

23.Орден  Сухэ-Батора  / МНР /
24.Медаль  «30  лет  победы  над  милитаристской  Японией»  / МНР /
25.Медаль  «Победа  на  Халхин-Голе»  / МНР /
26.Медаль  «60  лет  Вооруженных  Сил  МНР»  / МНР /

27.Медаль  «Братство  по  оружию»  / ПНР /

28.Медаль  «Солдатская  доблесть»  1  степени / СРР /

29.Орден  Красного  Знамени  / ЧССР /
30.Орден  Победоносного  февраля  / ЧССР /
31.Медаль  «За  укрепление  дружбы  по  оружию»  1  степени  / ЧССР /
32.Медаль  «30  лет  Словацкого  национального  восстания»  / ЧССР /
33.Медаль  «40  лет  Словацкого  национального  восстания»  / ЧССР /

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

WordPress: 20.99MB | MySQL:46 | 0,339sec