Архипов Василий Сергеевич

 

Arhipov Vasiliy Sergeevich 4Родился  9 /22 /.12.1906  г.  село  Тютняры  /  Губернск  /  Аргаяшского  /  Кыштымского  /  района     Челябинской  области  в  семье  крестьянина.  Русский.   Семья  многодетная  /  8  детей /.
С  10  лет  батрачил, затем работал чернорабочим на Верхнеклимских угольных печах под Златоустом;
В 1921  г. окончил  н/среднюю  школу.
Работал  на  электростанции  в  г.  Челябинске.

В  Красной  Армии  с  10.11.1928  г.
В  1929  г.  окончил  полковую  школу.
В  1930  г.  окончил  Московский  автомобильный  техникум  /  заочно  /.
В  08.1931  г.  окончил  курсы  командиров  взводов  при  Одесской  пехотной  школе.
В  1932  г.  окончил  курсы  переподготовки  комсостава  Украинского  военного  округа.  /  г.  Житомир  /
В  1938  г.  окончил  Ленинградские  бронетанковые  курсы  усовершенствования  комсостава.
В  05.1943 — 1943  г.  окончил  Академические  курсы  при  Военной  академии  моторизации  и механизации Красной  Армии  имени  И.В.  Сталина.
В  1950  г.  окончил  Высшую  военную  академию  имени  К.Е.  Ворошилова.
Участник  советско-финляндской  войны  1939—1940  гг.
Участник  Великой  Отечественной  войны  1941—1945  гг.

—   командир  отделения пулеметного  взвода  Украинского  военного  округа
—   помощник  командира  взвода  стрелкового  полка  Украинского  военного  округа  /   -  04.1931  /
—   командир  пулеметного  взвода   70-го  стрелкового  полка  26-й  стрелковой  дивизии  Украинского военного  округа  /  08.1931  -  1932  /
—   командир  танкового  взвода  Отдельного  танкового  батальона  24-й  стрелковой  дивизии
—   секретарь  партийного  бюро  полка  /  1935  —
—   помощник  начальника  батальонной  школы  по  строевой  части  Отдельного  танкового  батальона стрелковой  дивизии  Киевского  военного  округа
—   командир  учебной  танковой  роты  11-й  танковой  бригады   Ленинградского  военного  округа
—   командир  танковой  роты  112-го  танкового  батальона  35-й  легкой танковой  бригады  7-й  Армии Северо-Западного  фронта
—   заместитель  командира  115-го  Отдельного  учебного  танкового  батальона  35-й  танковой  бригады Ленинградского  военного  округа  /  1940  —
—   командир  108-го  Отдельного  танкового  батальона  35-й  легкой  танковой  бригады  Ленинградского военного  округа  /  11.1940  -              /
—   командир  43-го  Отдельного  разведывательного  батальона  43-й  танковой  дивизии  19-го   механизированного  корпуса  Киевского  Особого  военного  округа  /  04 – 08.1941  /
—   командир  10-го  танкового  полка  10-й  танковой  бригады  /  09  -  12.1941  /
—   заместитель  командира  10-й  танковой  бригады   Юго-Западного  фронта  /  12.1941  -  03.1942  /
—   командир  109-й  танковой  бригады  16-го  танкового  корпуса  Брянского  фронта  /  06.1942  -  04.1943  /
—   командир  53-й  гв.  Фастовской  танковой  бригады  6-го  гв.  танкового  корпуса  3-й  гв. Танковой  Армии 1-го  Украинского  фронта  /  09.1943  -  08.1945  /
—   заместитель  командира  6-й  гв.  танковой  дивизии  ГСОВГ  /  08.1945  -  05.1946  /
—   командир  6-й  гв. танковой  дивизии  3-й  гв.  механизированной Армии  ГСОВГ  /  05 -  11.1946  /
—   командир  6-й  гв.  кадрового  танкового  полка  ГСВОГ  / 11.1946  -  04.1948  /
—   командующий  БТ  и  МВ  Туркестанского  военного  округа  /  20.11.1950  -  9.01.1954  /
—   и.о.  помощника  командующего войсками Туркестанского  военного  округа  по  танковому  вооружению /  9.01  -  27.07.1954  /
—   начальник  Управления  боевой  подготовки  Туркестанского  военного  округа  /  27.07.1954  -  15.03.1957  /
—   заместитель  командующего войсками Туркестанского военного округа -  начальник  управления  боевой  подготовки  Туркестанского  военного округа  / 15.03.1957  -  17.04.1958  /
—   командующий  1-й  Отдельной  Армии  /  04  -  08.1958  /
—   командующий  1-й  Армии  Киевского  военного  округа  /  08.1958  -  05.1960  /
—   первый  заместитель  командующего  войсками  Сибирского  военного  округа  /   05.1960  -  09.1961  /
—   старший  военный  специалист  при  командующем  военным  округом  ННА  ГДР  /  09.1961  -  08.1970  /
—   в  распоряжении  главнокомандующего  Сухопутных  войск  /  24.08.1970  — 15. 07.1971  /

В  запасе  с  07.1971  г.

Член  КПСС  с  1931  г.
Член  ЦК  КП  Туркменистана  в  1951—1957  гг.
Делегат 21-го съезда КПСС.

Умер  13.06.1985  г.
Похоронен  г.  Москва  Кунцевское  кладбище.

Политрук  / 24. 01.1936  /
Капитан  /  28.03.1939  /
Майор  /  26.08.1941  /
Подполковник  /  20.02.1942  /  досрочно
Полковник  /  23.07.1942  /
Генерал-майор  танковых  войск  /  Пост.  СНК  СССР  №  813  от  20.04.1945  г.  /
Генерал-лейтенант  танковых  войск  /  Пост.  СМ  СССР № 1090  от  31.05.1954  г.   /
Генерал-полковник  танковых  войск  /  Пост.  СМ  СССР  №  215  от  22.02.1963  г.  /

Награды  СССР:

2  медали  «Золотая  Звезда»  Героя  Советского  Союза  /  21.03.1940;  23.09.1944  /
3  ордена  Ленина  /  21.03.1940;  30.12.1956;  31.10.1967  /
Орден  Октябрьской  Революции  / 28.12.1976   /
5  орденов  Красного  Знамени  /  14.01.1940;  7.12.1941;  17.01.1945;  9.06.1945;  20.06.1949 /
Орден  Кутузова  2  степени  / 10.01.1944  /
Орден  Отечественной  войны  1  степени  /  6.04.1985   /
Орден  Красной  Звезды  /  3.11.1944  /
Медаль «За боевые заслуги»
Юбилейная  медаль  «За  воинскую  доблесть. В ознаменование  100-летия  со  дня  рождения В.И.  Ленина»
Медаль  «За  победу  над  Германией в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Юбилейная  медаль  «20  лет  победы  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Юбилейная  медаль  «30  лет  победы  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Юбилейная  медаль  «40  лет  победы  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Медаль  «За  взятие  Берлина»
Медаль  «За  освобождение  Праги»
Медаль  «Ветеран  Вооруженных  Сил  СССР»
Медаль  «За  укрепление  боевого  содружества»
Юбилейная  медаль  «30  лет  Советской  Армии  и  Флота»
Юбилейная  медаль  «40  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Юбилейная  медаль  «50  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Юбилейная  медаль  «60  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Медаль  «В  память  800-летия  Москвы»
Медаль  «За  безупречную  службу»  1  степени

Иностранные  награды:

1.Орден «Крест  Грюнвальда»  3  степени  /  ПНР  /
2.Орден  «Военный  крест  1939  г.»  /  ЧССР  /
3.Орден  «За  заслуги  перед  Отечеством»  в  серебре  /  ГДР  /
4.Орден «Защита Отечества» 2 степени / СРР /
5.Медаль  «За  Одру,  Нису, Балтику»  /  ПНР  /
6.Медаль  «Победы  и  свободы»  /  ПНР  /
7.Медаль  «За  храбрость  перед  врагом»  /  ЧССР  /

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

WordPress: 20.74MB | MySQL:44 | 0,335sec