Ачалов Владислав Алексеевич

Achalov Vladislav AlekseevichГенерал — майор  / 1.11.1980 /
Генерал — лейтенант  / 31.10.1986 /
Генерал — полковник  / 16.08.1989 /

Родился  13.11.1945  г.  деревня  Атамаш  Арского  района  Татарской  АССР  в  семье  крестьянина. Русский.

Окончил  среднюю  школу.

В  Советской  Армии  с  1963  г.
В  1966  г.  окончил  Казанское  Краснознаменное  танковое  училище  имени  Верховного  Совета  Татарской АССР  / с  отличием /.
В  1973  г.  окончил  Военную  академию  бронетанковых  войск  имени  Р.Я.  Малиновского.
В  1984  г.  окончил  Военную  академию  Генерального  штаба  ВС  СССР  имени  К.Е.  Ворошилова / с  золотой  медалью /.

—   командир  танкового  взвода  тяжелых  танков  / 1966 –
—   командир  танковой  роты  тяжелых  танков  119-го  Отдельного  танкового  полка  8-й  гв.  армии  Группы советских  войск  в  Германии
—   заместитель  командира  243-го  Учебного  самоходно-артиллерийского  полка  44-й  Учебной воздушно-десантной  дивизии  / 1973 – 1974 /
—   командир  243-го  Учебного  самоходно-артиллерийского  полка  44-й  Учебной  воздушно-десантной  дивизии  / 1974 – 1975 /
—   командир  137-го  гв. парашютно-десантного  полка  106-й  гв.  Тульской  Краснознаменной  ордена Кутузова  2  степени  воздушно-десантной  дивизии  / 1975 – 1977 /
—   заместитель  командира  98-й  гв. Свирской Краснознаменной  ордена  Кутузова  2  степени  воздушно-десантной  дивизии   / 1977 – 1978 /
—   командир  7-й  гв.  воздушно-десантной  дивизии  / 1978 –
—   заместитель  командующего  2-й  гв. танковой  армии  Группы  советских  войск  в  Германии / 1984 –
—   командующий  8-й  гв.  армии  Группы  советских  войск  в  Германии  / 1985 – 1987 /
—   начальник  штаба – первый  заместитель  командующего  войсками  Ордена  Ленина  Ленинградского военного  округа    / 12.1987 – 01.1989 /
—   командующий  Воздушно-десантных  войск  / 01.1989 – 12.1989 /
—   заместитель  Министра  обороны  СССР  / 10.12.1990  -  21.09.1991  /
—   в  распоряжении  Министра  обороны  СССР  / 09 – 11.1991 /

В  запасе  с  09.1991  г.

—   руководитель  Аналитического  центра  при  председателе  Верховного  Совета  РФ  / 08.1992 –
—   сопредседатель  Всероссийского  офицерского  собрания  / 08.1995 –
—   председатель  Всероссийского  Союза  общественных  объединений  ветеранов  десантных  войск «Союз  десантников  России»  / 2003 – 10.2011 /

4.10.1993  г.  был  арестован.  Содержался  в  Лефортово. В  02.1994  г.  освобожден  по  амнистии.

Moscow Troyekurovskoye CemeteryУмер  23.06.2011  г.
Похоронен  г.  Москва  Троекуровское  кладбище.

Член  КПСС
Народный  депутат  РСФСР  с  03.1990  г.
Член  ЦК  КПСС  с  07.1990  г.
Делегат  28-го  съезда  КПСС
Член  Верховного  Совета  РФ

Награды РФ:

Медаль «В память 850-летия Москвы» / РФ /
Медаль «В память 1000-летия Казани» / РФ /
Медаль «За укрепление боевого содружества» / МО РФ /
Медаль «Участнику марш-броска 12 июня 1999 г. Босния-Коссова» / МО РФ /
Медаль «Генерал армии Маргелов» / МО РФ /
Медаль «200 лет Министерству обороны» / МО РФ /

Награды СССР:

Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 1,2,3 степени / 22.02.1990; 4.11.1981; 17.02.1975 /
Юбилейная медаль «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»
Юбилейная медаль «20 лет победы над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «Ветеран Вооруженных Сил СССР»
Медаль «За укрепление боевого содружества»
Юбилейная медаль «50 лет Вооруженных Сил СССР»
Юбилейная медаль «60 лет Вооруженных Сил СССР»
Юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР»
Медаль «За безупречную службу» 1,2,3 степени

Иностранные награды

Орден «За храбрость» / ДРА /
Медаль «Воину – интернационалисту – от благодарного афганского народа» / ДРА /

Медаль «40 лет победы над гитлеровским фашизмом» / НРБ /
Медаль «100 лет со дня рождения Георгия Димитрова» / НРБ /
Медаль «За укрепление братства по оружию» / НРБ /

Медаль «За заслуги в боевых дружинах рабочего класса» в золоте / ГДР /

Медаль «30 лет РВС» / Куба /

Медаль «Победа на Халхин-Голе» / МНР /
Медаль «60 лет Вооруженных Сил МНР» / МНР /

Медаль «Братство по оружию» / ПНР /

Медаль «За укрепление дружбы по оружию» 1 степени / ЧССР /

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

WordPress: 20.73MB | MySQL:44 | 0,275sec