Антонов Николай Дмитриевич

Antonov-Nikolay-Dmitrievich-1Родился  6.01.1909  г.  город  Великие  Луки   ныне  Псковской  области  в  семье  рабочего.  Русский.

В  1931  г.  окончил  рабфак  в  г.  Смоленске.
Работал  слесарем  и  бригадиром  слесарей  Великолукского  паровозовагоноремонтного  завода имени   Макса  Гельца
В  12.1930  г. -  05.1931  г.  учился  в  Московском  институте  инженеров  железнодорожного  транспорта.

В  Красной  Армии  с 05. 1931  г.
В  1932  г.  окончил 1-ю  Качинскую  военную  авиационную  школу  летчиков  имени  А.Ф.  Мясникова.
В  1939  г.  окончил  курсы  комиссаров  летчиков  Харьковского  военного  авиационного  училища.
В  1948  г.  окончил  Высшую  военную  академию  имени  К.Е.  Ворошилова.
Участник  освободительного  похода  в  Западную  Украину  1939  г.
Участник  советско-финляндской  войны  1939—1940  гг.
Участник  Великой  Отечественной  войны  1941—1945  гг.

—   инструктор-пилот  1-й  Военной  школы  летчиков  имени  А.Ф.  Мясникова  /  07.1932  —
—   инструктор-летчик  1-й  Военной  школы  летчиков  имени  А.Ф.  Мясникова
—   командир  звена  1-й  Военной  школы  летчиков  имени  А.Ф.  Мясникова
—   командир  отряда  1-й  Военной  школы  летчиков  имени  А.Ф.  Мясникова
—   военный  комиссар  7-го  истребительного  авиационного  полка  /  01.1939  -  05.1940  /
—   военный  комиссар  42-й  истребительной  авиационной  бригады   Белорусского  военного округа  /  05  -  10.1940  /
—   командир  154-го  истребительного  авиационного  полка  Ленинградского  военного  округа /  10.1940  -  09.1941  /
—   командир  92-й  истребительной  авиационной  дивизии  /  09  -  11.1941  /
—   заместитель  командира  7-го  истребительного  авиационного  корпуса  ПВО  Ленинградской  Армии ПВО  /  11.1941  -  06.1943  /
—   командир  7-го  истребительного  авиационного  корпуса  ПВО  Ленинградской  Армии ПВО /  06  -  07.1943  /
—   командир  2-го  гв. Ленинградский  истребительного  авиационного  корпуса  ПВО  Ленинградской Армии  ПВО  /  07.1943  -  03.1946  /
—   командир  Ленинградского  гв.  истребительного  авиационного  корпуса  ПВО /  03.1948  -  05.1949  /
—   командующий  25-й  Воздушной  истребительной  армии  ПВО  г.  Ленинграда  /  05  -  12.1949  /
—   помощник  командующего  ВВС  Беломорского  военного  округа  /  12.1949  -  04.1950  /
—   командир  62-го  истребительного  авиационного  корпуса  /  04.1950  -  02.1952  /
—   командующий  войсками Сталинградского  района  ПВО  /  02.1952  -  07.1954  /
—   заместитель  командующего  истребительной  авиации  Войск  ПВО  страны  /  07.1954  -  05.1955  /
—   командующий  Северо-Кавказской  Армии  ПВО  -  заместитель  командующего  войсками Северо-Кавказского  военного  округа   по  Войскам  ПВО  страны  /  05.1955  -  09.1959  /
— член  Военного  Совета  -  начальник  политического  управления  Московского  округа  ПВО /  09.1959  -  02.1962  /
—   командующий  6-й  Отдельной  Армии  ПВО -  заместитель  командующего  войсками Ленинградского  военного  округа  по  Войскам  ПВО  страны  /  02.1962  -  04.1965  /
—   помощник  представителя  Главнокомандующего  Объединенных  вооруженных  сил  государств-участников  Варшавского  Договора  по  ВВС  и  ПВО  в  Чехословацкой  народной  армии
/  04.1965  -  05.1970  /

В  запасе  с  мая  1970  г.

Умер  14.06.1986  г.
Похоронен  г.  Ленинград  Богословское  кладбище.

Генерал-майор  авиации  /  Пост.  СНК  СССР  №  115  от  4.02.1944  г.  /
Генерал-лейтенант  авиации  /  Пост.  СМ  СССР  №  2050  от  3.08.1953  г.  /
Генерал-полковник  авиации  /  Пост.  СМ  СССР  №  471  от  7.05.1960  г.  /

Член  ВКП/б/  с  1929  г.
Делегат  ряда  съездов  КПСС

Награды  СССР:

Медаль  «Золотая  Звезда»  Героя  Советского  Союза  /  21.03.1940  /
3  ордена  Ленина  /  25.05.1936;  21.03.1940;  30.12.1956  /
5  орденов  Красного  Знамени  /  15.01.1940;  18.05.1943;  22.06.1944; 19.11.1951;  22.02.1968 /
Орден  Суворова  2  степени  /  22.08.1944  /
Орден  Кутузова  2  степени  21.02.1944  /
Орден  Отечественной  войны  1  степени  /  11.03.1985  /
Орден  Красной  Звезды  /  5.11.1946  /
Медаль  «За  боевые  заслуги»
Юбилейная  медаль  «За  воинскую  доблесть. В ознаменование  100-летия  со  дня  рождения В.И.  Ленина»
Медаль  «За  оборону  Ленинграда»
Медаль  «За  победу  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Юбилейная  медаль  «20  лет  победы  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Юбилейная  медаль  «30  лет  победы  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Юбилейная  медаль  «40  лет  победы  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Медаль  «Ветеран  Вооруженных  Сил  СССР»
Юбилейная  медаль  «30  лет  Советской  Армии  и  Флота»
Юбилейная  медаль  «40  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Юбилейная  медаль  «50  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Юбилейная  медаль  «60  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Медаль  «В  память  250-летия  Ленинграда»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

WordPress: 20.9MB | MySQL:46 | 0,323sec