Батов Павел Иванович

batov-pavel-ivanovichРодился  20.05  / 1.06  /. 1897  г.  деревня  Филисово  Рыбинского  уезда  Ярославской  губернии  /  ныне  село  Филисово  Рыбинского  района  Ярославской  области  / в  семье  крестьянина.  Русский.

Окончил   Сретенскую  2-х классную  земскую  школу.
С  1909  г.  работает:
—   грузчик  фруктово-гастрономическом  магазине  купца  Леонтьева
—   разносчик  покупок-заказов  по  квартирам  состоятельных  горожан
—   младшим  приказчиком  торгового  дома  купца  1-й  гильдии
Экстерном сдал экзамены за шесть классов.

В  русской  армии  с  11.1915  г.
Участник  первой  мировой  войны  1914—1918  гг.  Младший  унтер-офицер.
В  1916  г. окончил  учебную  команду.
В  1917  г.  окончил  команду  по  подготовке  в  школе  прапорщиков.
—   ефрейтор  вольноопределяющийся  2-го  разряда
—   командир  стрелкового  отделения  разведки  3-го  Лейб-гвардейского  полка
Ранение  в  голову во  время  боя.  Военный  госпиталь  в  г.  Петрограде.
Награжден  Георгиевским  крестом  3,4  степени,  2  медалями.
В  1917  г.  по  ранению  и  контузии  отправлен  в  отпуск  на  три  месяца.
—   местный  гарнизонный  начальник  г.  Рыбинска

В  Красной  Армии  с  08.1918  г.  добровольно  Рыбинским  уездным  военкоматом.
В  1927  г.  окончил  Стрелково-тактические  курсы  усовершенствования  командного  состава  РККА «Выстрел»  имени  Коминтерна.
В  1932  г.  окончил  Военную  академию  имени  М.В.  Фрунзе  /  заочно  /.
В  1950  г.  окончил  ВАК  при  Высшей  военной  академии  имени  К.Е.  Ворошилова.
Участник  гражданской  войны  1918—1922  гг.
Участник подавления восстаний в Рыбинске, Ярославле, Пошехонье.
Участник  гражданской  войны  в  Испании 1936 -1939  гг.
Участник  советско-финляндской  войны  1939 -1940  гг.
Участник  освободительного  похода  в  Западную  Белоруссию  в  1940  г.
Участник  Великой  Отечественной  войны  1941—1945  гг.

—   помощник  командира  взвода  1-го  Рыбинского  стрелкового  полка
—   командир  пулеметного  взвода  1-го  Советского  стрелкового  полка
—   помощник  военного  руководителя  в  штабе  маршевых  формирований  при  Рыбинском  военкомате
—   помощник  военного  руководителя  Резерва  комначсостава  Московского  военного  округа
—   помощник  командира  роты  / 1919 —
—   командир  роты  320-го  стрелкового  полка
—   командир  роты
—   командир  батальона / 1924 –
—   начальник  полковой  школы  18-й  стрелковой  дивизии  Московского  военного  округа / 1927 – 1931 /
—   преподаватель  военного  дела  Ярославского  педагогического  института  имени  К.Д. Ушинского
—   начальник  штаба  3-го  стрелкового  полка  /  1931 —
—   командир 3-го  стрелкового  полка  Московской  Пролетарской  стрелковой  дивизии  /  1934 –
—   военный  советник  1-й  бригады Энрике  Анстере / 12.1936 —
—   военный  советник  в  12-й  интернациональной  бригаде  имени  Гарибальди
—  военный  советник  Теруэльского  фронта  /   -  08.1937  /
—   командир  10-го  стрелкового  корпуса  /  08.1937 – 08.1938  /
—   командир  3-го  стрелкового  корпуса   Белорусского  военного округа /  08.1938 –
—   командир  9-го  Особого  стрелкового  корпуса  Харьковского  военного  округа / 11.1940 —
—   командир  9-го  Особого  стрелкового  корпуса  Закавказского  военного  округа
—   заместитель  командующего  войсками  Закавказского  военного  округа  /  04 – 11.1940  /
—   заместитель  командующего  51-й  Армии  Южного  фронта  /  08 – 11.1941 /
—   командующий  51-й  Отдельной  Армии / 19.11 – 12.1941 /
—   командующий  3-й  Армии  Юго-Западного  фронта  / 01 – 02.1942 /
—   и.д.  помощник  командующего  Брянского  фронта  /  02 -09.1942  /
—   помощник  командующего  войсками  Брянского  фронта  по  формированию /  09  -  10.1942  /
—   командующий  4-й  танковой  Армии  Донского  фронта  /  14 – 22.10.1941  /
—   командующий  65-й  Армии  /  22.10.1942  —
—   командующий  7-й  механизированной  Армии   Белорусского  военного  округа
—   командир  7-й  Отдельной  танковой  дивизии  Белорусского  военного  округа  /  10.1946  —
—   командующий  11-й  гв.  Армии  Прибалтийского  военного  округа  /  03.1950  -  06.1954 /
—   первый  заместитель  главнокомандующего  ГСВГ  /  06.1954  -  03.1955  /
—   командующий  войсками  Прикарпатского  военного  округа  /  03.1955  -  04.1958 /
—   командующий  войсками  Прибалтийского  военного  округа  /  04.1958  -  11.1959 /
—   старший  военный  специалист в  НОАК  / 11.1959  - 01.1961 /
—   главный  военный  советник  в  КНР
—   военный  инспектор-советник  Группы  генеральных  инспекторов  Министерства  обороны  СССР /  01 – 08.1961 /
—   командующий  Южной  группы  войск  /  08.1961  — 09.1962 /
—   первый  заместитель  начальника  Генерального  штаба  Вооруженных  Сил  СССР  — начальник  Штаба  ОВС государств – участников  Варшавского  договора /  09.1962  -  10.1965  /
—   военный  инспектор-советник  Группы  генеральных  инспекторов  Министерства  обороны  СССР /  10.1965  -  04.1985 /
—   председатель  СКВВ  /  1970 – 1981  /

Член  КПСС  с  1927  г.
Депутат Верховного Совета СССР 1, 2, 4, 5 и 6-го созывов.
Делегат  18, 19, 20,  21,  22,  24,  25  съездов  КПСС.

Умер  19.04.1985  г.
Похоронен  г.  Москва  Новодевичье  кладбище.

Полковник  /  1935  /
Комбриг
Генерал-лейтенант  /  Пост.  СНК  СССР  №  945  от  4.06.1940  г.  /
Генерал-полковник  /  Пост.  СНК  СССР  №  799  от  29.06.1944  г.  /
Генерал армии  /  Пост.  СМ  СССР  №  460  от  10.03.1955  г.  /

Награды  СССР:

2  медали  «Золотая  Звезда»  Героя  Советского  Союза  /  №  1736  30.1943;  №  56  2.06.1945  /
8  орденов  Ленина  /  4.07.1937;  11.03.1940;  30.10.1943;  21.02.1945;  31.05.1957;  31.05.1967;  31.05.1977; 31.05.1982 /
Орден  Октябрьской  Революции  /  31.05.1972  /
3  ордена  Красного  Знамени  /  3.01.1937;  3.11.1944;  20.06.1949 /
3  ордена  Суворова  1  степени  /  №  10  28.01.1943;  № 49  16.09.1943;  № 299  10.04.1945  /
Орден  Кутузова  1  степени  /  № 266  23.07.1944  /
Орден  Богдана  Хмельницкого  1  степени  /  №  309  18.02.1956  /
Орден  «За  службу  Родине  в  Вооруженных  Силах  СССР»  3  степени  /  30.04.1975  /
Орден  «Знак  Почета»  / 14.05.1936 /
Орден  Отечественной  войны  1  степени  /  6.04.1985  /
Медаль  «За  воинскую  доблесть. В  ознаменование  со  дня  рождения  В.И.  Ленина»
Медаль  «За  оборону  Сталинграда»
Медаль «За  победу  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Юбилейная  медаль  «20  лет  победы  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Юбилейная  медаль  «30  лет  победы  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Медаль  «За  освобождение  Варшавы»
Медаль  «За  укрепление  боевого  содружества»  /  1980  /
Юбилейная  медаль  «ХХ  лет  РККА»
Юбилейная  медаль  «ХХХ  лет Советской  Армии  и  Флота»
Юбилейная  медаль  «40  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Юбилейная  медаль  «50  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Юбилейная  медаль  «60  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Почетное  оружие  с  золотым  изображением  Государственного  герба  СССР  / 22.02.1968  /

Иностранные  награды:

1.Командорский крест  ордена  Британской  империи   /  Великобритания  /
2.Командорский крест  ордена  «Виртути  Милитари»  /  ПНР  /
3.Рыцарский крест  ордена  «Виртути  Милитари»  / ПНР /
4.Орден «Крест  Грюнвальда»  2  степени  /  ПНР  /
5.Командорский крест  ордена  Возрождения  Польши  /  ПНР  /
6.2 ордена «Народная  Республика  Болгария»  2  степени  /  НРБ  /
7.Орден Тудора  Владимиреску  1  степени  /  СРР  /
8.Орден Красного  Знамени  /  ВНР  /
9.Орден Сухэ-Батора  /  МНР  /
10.Орден Боевого  Красного  Знамени  /  МНР  /
11.Орден «За  заслуги  перед  Отечеством»  в  золоте  /  ГДР  /
12.Орден «За  боевые  заслуги»  /  МНР  /
13.Орден «Звезда  дружбы  между  народами»  /  ГДР  /
14.Медаль «Братство  по  оружию»  /  ПНР  /
15.Медаль «30  лет  освобождение  Румынии  от  фашистского  ига»  /  СРР  /
16.Медаль «За  укрепление  боевого  содружества»  1  степени  /  ЧССР  /
17.Медаль «50  лет  МНА»  /  МНР  /
18.Медаль «50  лет  МНР»  /  МНР  /
19.Медаль «30  лет  победы  над  Японией»  /  МНР  /
20.Медаль «Китайско-советской  дружбы»  /  КНР  /
21.Медаль «30  лет  победы  на  Халхин-Голе»  /  МНР  /
22.Медаль «За  особые  заслуги  перед  ННА»  /  ГДР /
23.Медаль «За  Варшаву  1939  -  1945  гг.»  /  ПНР  /
24.Медаль «Победы  и  свободы»  /  ПНР  /
25.Медаль «За  Одру,  Нейсе,  Балтику»  /  ПНР  /
26.Медаль «20  лет  БНА»  /  НРБ  /
27.Медаль «90  лет  со  дня  рождения  Г.  Димитрова»  /  НРБ  /
28.Медаль «100  лет  освобождения  Болгарии  от  османского  ига»  /  НРБ  /
29.Медаль «Братство  по  оружию»  в  золоте  /  ГДР  /
30.Медаль «20  лет  РВС»  /  Куба  /

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

WordPress: 20.93MB | MySQL:46 | 0,344sec