Леонов Алексей Иванович

Leonov Aleksey Ivanovich 1Родился  7/20/.05.1902  г.  станица  Каменская  Области  Войска  Донского  /  ныне  город  Каменск-Шахтинский  /  Ростовской  области  в  семье  рабочего.  Русский.

В  Красной  Армии  с  1918  г.
В  1921  г.  окончил  Военно-политические  курсы.
В  1926  г.  окончил  Киевскую  Объединенную  военную  школу.
В  1938  г.  окончил  Военную  электротехническую  академию  РККА.
В  1951  г.  окончил  Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К.Е. Ворошилова.

Участник  гражданской  войны 1918—1922 гг.
Участник  боев  на  р. Халхин-Голе 1939 г.
Участник  Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.
Участник  советско-японской  войны 1945 г.

—   красноармеец  136-го  стрелкового  полка 16-й  стрелковой  дивизии  имени  Киквидзе
—   командир  кавалерийского  взвода  136-го  стрелкового  полка  16-й  стрелковой  дивизии имени  Киквидзе
—   командир  взвода  3-й  стрелковой  дивизии   / 01-04.1920  /
—   командир  эскадрона  82-го  кавалерийского  полка  14-й  кавалерийской  дивизии 1-й  Конной  Армии  /  04.1920  —
—   командир  эскадрона  55-го  кавалерийского  полка  14-й  кавалерийской  дивизии 1-й  Конной  Армии
—   помощник  начальник  штаба  кавалерийского  полка
—   помощник  начальника  1-й  части  штаба  кавалерийской  дивизии
—   в  войсках  связи  /  1932  —
—   помощник  инспектора  кавалерии  по  связи  БВО  /  1938  —
—   начальник  связи  57-го  Особого  стрелкового  корпуса
—   начальник  отдела  связи  1-й  Армейской  группы  войск  в  МНР
—   начальник  отдела связи штаба  Забайкальского  военного  округа  /  1940  —
—   начальник  управления  связи  Забайкальского военного  округа  /  10.1940  —
—   начальник  управления  связи  Забайкальского  фронта
—   заместитель  начальника  войск  связи  Западного  фронта  /  10 -  11.1942  /
—   начальник  управления  связи  Юго-Западного  фронта  /  11.1942  —
—   начальник  управления  связи  3-го  Украинского  фронта  /  06.1943  —
—   начальник  управления  связи  2-го  Украинского  фронта  /  06.1944  —
—   начальник  управления  связи  Забайкальского  фронта  / 1945  —
— начальник  войск  связи  Забайкальско-Амурского  военного  округа  /  1946—1947  /
—   начальник  управления  связи  главного  командования  войск  Дальнего  Востока /  1947—1950  /
—   начальник  войск  связи  ВВС  Советской  Армии  /  1951—1953  /
—   начальник  Высшей  офицерской  школы  войск  связи
—   начальник  Центральных  курсов  усовершенствования  офицерского  состава  войск  связи /  1953—1957  /
—   первый  заместитель  начальника  войск  связи  МО  СССР  /  02.1957-04.1958  /
—   начальник  войск  связи  Сухопутных  войск  /  04 – 11.1958  /
—   начальник  войск  связи  МО  СССР  /  11.1958  -  03.1970  /
—   военный  инспектор-советник  Группы  генеральных  инспекторов  МО  СССР /  03.1970 -  11.1972  /

Умер  14.11.1972  г.
Похоронен  г.  Москва  Новодевичье  кладбище.

Генерал-майор  войск  связи  /  Пост.  СНК  СССР  №  168  от  11.02.1942  г.  /
Генерал-лейтенант  войск  связи  /  Пост.  СНК  СССР  №  1050  от  25.09.1943  г.  /
Генерал-полковник  войск  связи  /  Пост.  СНК  СССР  №  1241  от  29.05.1945  г.  /
Маршал  войск  связи  /  Указ  ПВС  СССР  №  от  6.05.1961  г.  /

Член  КПСС  с  1928  г.

Награды  СССР:

2  ордена  Ленина
6  ордена  Красного  Знамени
2  ордена  Кутузова  1  степени
Орден  Богдана  Хмельницкого  1  степени
Орден  Суворова  2  степени
Орден  Кутузова  2  степени
Орден  Красной  Звезды
Юбилейная  медаль  «За  воинскую  доблесть. В  ознаменование  100-летия  со  дня  рождения В.И.  Ленина»
Медаль  «За  победу  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Юбилейная  медаль  «20  лет  победы  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Медаль  «За  победу  над  Японией»
Медаль  «За  взятие  Будапешта»
Медаль  «За  взятие  Вены»
Медаль  «За  освобождение  Праги»
Юбилейная  медаль  «ХХ  лет  РККА»
Юбилейная  медаль  «30  лет  Советской  Армии  и  Флота»
Юбилейная  медаль  «40  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Юбилейная  медаль  «50  лет  Вооруженных  Сил  СССР»

Иностранные  награды:

1. Орден Сухэ — Батора  /  МНР  /
2. 2 ордена  Боевого  Красного  Знамени  /  МНР  /
3. Орден Облака  и  Знамени  /  Китай  /
4. Орден «Заслуг ВНР»  1  степени  /  ВНР  /
5. Серебряный крест  ордена  «Виртути  Милитари  /  ПНР  /
6. Медаль «25  лет  МНР»  /  МНР  /
7. Медаль «За  победу  над  Японией»  /  МНР  /
8. Медаль «Дружба»  /  МНР  /

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

WordPress: 20.72MB | MySQL:44 | 0,300sec