Кузовков Петр Иванович

Kuzovkov Pyotr Ivanovich 1Родился 14.09.1929 г. д. Студенки Милославский район Рязанской области в семье шахтера. Русский.

Детство и юность провел в деревне Студенки.

В 1945 г. окончил Покровско-Шишкинскую среднюю школу Рязанской области.
В 1950 г. окончил Каменец-Подольский индустриальный техникум.

—   техник-механик Брянского цементного завода имени В.В. Воровского

В Советской Армии с 30.09.1950 г. Призван Дятьковским  РВК Брянской области.
В 1954 г. окончил Канское училище военных переводчиков.
В 1955 г. окончил Боровичское  военное училище.
В 1958 г. окончил вечерний университет Марксизма-ленинизма Вооруженных Сил СССР.
В 1965 г. окончил Высшие офицерские курсы «Выстрел» имени Б. М. Шапошникова.
В 1970 г. окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе.

—    старшим телефонистом 1-го дивизиона 59-го зенитно-артиллерийского полка 171-й зенитно-артиллерийской  дивизии Комсомольско-Хабаровский район ПВО
—    командиром отделения связи батареи управления 171-й зенитно-артиллерийской дивизии Комсомольско-Хабаровский район ПВО
—    в распоряжении  главнокомандующего  Сухопутных  войск  / 09 – 11.1955 /
—    командир взвода 123-го механизированного полка 1-й  Инстербургской танковой дивизии 11-й  гв. армии Прибалтийского военного округа / 18.11.1955 – 12.06.1956 /
—    командир взвода роты регулирования 7-й гв. Киевско-Берлинской танковой дивизии 3-й гв. механизированной армии ГСВГ  / 12.06.1956 – 11.05.1957 /
—    командир взвода регулирования движения  комендантской  роты  7-й гв. Киевско-Берлинской танковой дивизии  18-й гв. армии ГСВГ / 11.05.1957 – 29.12.1959 /
—    командир взвода регулирования движения  комендантской  роты  7-й гв. Киевско-Берлинской танковой дивизии 18-й  гв. армии  ГСВГ  / 29.12.1959 – 23.02.1961 /
—    командир роты бронетранспортеров 4-й гв. Отдельного разведывательного батальона 7-й гв. Киевско-Берлинской танковой дивизии 18-й гв. армии ГСВГ / 27.02.1961 – 11.1963 /
—    в распоряжении командующего войсками Белорусского военного округа / 11.1963 /
—    командир разведывательной роты 35-го гв. Отдельного разведывательного батальона 8-й гв. танковой дивизии 5-й гв. танковой армии БВО / 14.11 – 28.12.1963 /
—    начальник разведывательного отделения штаба 58-го гв. Пражского танкового полка 8-й гв. танковой дивизии 5-й  гв. танковой армии БВО / 28.12.1963 – 09.1967 /
—    начальник штаба–заместитель командира 308-го Знаменского мотострелкового полка 29-й Знаменской танковой дивизии 5-й гв. танковой армии КБВО/ 09.1967 – 25.05.1968 /
—    начальник штаба–заместитель командира 296-го гв. Минско-Гданьского мотострелкового полка 3-й гв. Котельниковской танковая дивизия
7-й танковой армии КБВО / 25.05.1968 – 5.11.1968 /
—    начальник штаба–заместитель командир мотострелкового полка кадра 76-й танковой дивизии кадра 28-й армии КБВО  / 5.11.1968 – 11.12.1971 /
—    начальник разведывательного отделения–заместитель начальника штаба 120-й гв. Рогачевской мотострелковой дивизии имени Верховного Совета БССР
КБВО / 11.12.1971 – 23.06.1975 /
—    начальник разведывательного отдела-заместитель начальника штаба 5-й гв. танковой армии КБВО / 23.06.1975 – 18.09.1977 /
—    начальник разведывательного управления-заместитель начальника штаба ЦГВ / 18.09.1977 – 10.09.1982 /
—    начальник разведывательного управления-заместитель начальника штаба ККВО / 10.09.1982 – 10.10.1986 /
—    начальник оперативной группы Особой зоны Чернобыльской АЭС / 07 – 08.1986 /
—    инспектор группы (инспекторов) Западного военного округа /05.2012 – 23.11.2017/

Moscow Butovo cemeteryУмер 23.11.2017 г.  в г. Москва городская клиническая больница № 51.
Похоронен г. Москва Бутовское кладбище с воинскими почестями.

Лейтенант / Приказ МО СССР № 03899 от 26.09.1955 г./
Старший лейтенант / Приказ главкома ГСВГ № 0353 от 13.10.1958 г./
Капитан / Приказ главкома ГСВГ № 0451 от 30.12.1961 г./
Майор / Приказ МО СССР № 0533 от 21.04.1966 г./
Подполковник / Приказ главкома СВ № 0787 от 23.06.1970 г./
Полковник / Приказ МО СССР № 0647 от 16.07.1976 г./
Генерал-майор / Пост. СМ СССР № 963 от 1.11.1980 г./

Член ВЛКСМ с 1945 г.
Кандидат в член КПСС с 03.1952 г.
Член КПСС с 05.1954 г.

Награды  СССР:

Орден Красной Звезды
Юбилейная медаль «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»
Юбилейная медаль «20 лет победы над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «Ветеран Вооруженных Сил СССР»
Юбилейная медаль «40 лет Вооруженных Сил СССР»
Юбилейная медаль «50 лет Вооруженных Сил  СССР»
Юбилейная медаль «60 лет Вооруженных Сил  СССР»
Юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил  СССР»
Медаль «За безупречную службу» 1,2,3 степени

Награды  РФ:

Орден Мужества
Медаль «В память о ликвидации катастрофы на ЧАЭС 1986—2011»

Иностранные  награды:

1.Медаль «За укрепление дружбы по оружию» 2  степени / ЧССР /

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

WordPress: 20.76MB | MySQL:44 | 0,379sec