Апанасенко Иосиф Родионович


Apanasenko Iosif Rodionovich1Родился 3/15/.04.1890 г. село Митрофановское Новогригорьевского уезда Ставропольской губернии в семье крестьянина-бедняка. Русский. Подростком батрачил. Был пастухом.
В 1912 г. призван в русскую армию. Окончил учебную команду г. Хасавюрт.
Участник первой мировой войны 1914—1918 гг. Прапорщик.
— пулеметчик 208-го Лорийского полка 3-го Кавказского корпуса
— командир пулеметной роты
Полный Георгиевский кавалер

В Красной Армии с 05.1918 г.
Участник гражданской войны 1918 — 1922 гг. Ранен 07.1919 г. ранен.

В 1923 г. окончил ВАК РККА.
В 1928 г. окончил КУВКС при Военной академии имени М.В. Фрунзе.
В 1932 г. окончил Военной академии имени М.В. Фрунзе.

— председатель Совета и член ВРК села Митрофановское Ставропольской губернии / 07.1918 /
— заместитель командира партизанского отряда Петра Ипатова
— командир Митрофановского конного партизанского отряда в Ставрополье / 05.1918 — 08.1918 /
— командир 1-й кавалерийской дивизии ставропольских партизан / 10.1918 —
— командир Пролетарской бригады 2-й Ставропольской пехотной дивизии / 08 — 12.1918 /
— командир бригады 4-й стрелковой дивизии 11-й Армии / 12.1918 — 01.1919 /
— командир бригады 1-й Ставропольской кавалерийской дивизии / 01 — 03.1919 /
— командир 6-й кавалерийской дивизии 10-й Армии / 26.03 — 24.06.1919 /
— командир 6-й кавалерийской дивизии кавалерийского корпуса Буденного / 15 — 17.07.1919 /
— командир 6-й кавалерийской дивизии 1-го кавалерийского корпуса / 3.10 — 3.11.1919 /
— командир 6-й кавалерийской дивизии 1-й Конной Армии / 5.08 — 12.10.1920 /
— начальник Ставропольского гарнизона / 1921 — 1922 /
— начальник Ставропольской губернской милиции
— Смоленский губернский военный комиссар / 10.1923 — 05.1924 /
— командир 2-й /с 1924 г.5-й / Ставропольской кавалерийской дивизии / 05.1924 — 10.1929 /
— командир-военком 4-й Ленинградской кавалерийской дивизии / 10.1929 — 1930 /
— командир-военком 4-го кавалерийского корпуса Средне-Азиатского военного округа / 11.1932 — 09.1935 /
— заместитель командующего Белорусского военного округа по кавалерии / 09.1935 — 02.1938 /
— инспектор кавалерии Белорусского военного округа / 06.1936 — 02.1938 /
— командующий войсками Среднеазиатского военного округа / 25.02.1938 — 14. 01.1941 /
— командующий Дальневосточного фронта / 14.01.1941 — 25.04.1943 /
— в распоряжении НКО СССР / 04 — 06.1943 /
— заместитель командующего Воронежского фронта / 3.06 — 5.08.1943 /

Умер от ран полученных во время Курской битвы 5.08.1943 г.
Похоронен г. Белгороде. В 1947 г. перезахоронен в г. Ставрополе.

Комдив
Комкор / Приказ НКО СССР № 2395 от 20.11.1935 г. /
Командарм 2 ранга / 8.02.1939 /
Генерал-полковник / Пост. СНК СССР № 945 от 4.06.1940 г. /
Генерал армии / Пост. СНК СССР № 347 от 22.02.1941 г. /

Награды СССР:

Орден Ленина / 27.08.1943 /
3 ордена Красного Знамени РСФСР / 1920; 7.08.1923; 13.02.1930 /
Юбилейная медаль «ХХ лет РККА» / 22.02.1938 /

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

WordPress: 20.97MB | MySQL:46 | 0,427sec