Антонов Константин Акимович

Antonov Konstantin AntonovichРодился   8 / 20 /.03.1901  г.  село  Зеленга  Володарского  района  Астраханской  области  в  семье крестьянина.  Русский.

В  Красной  Армии  с  5.08.1919  г.
В 09.1920 – 11.1921  гг.  учился  на  8-х  Астраханских  пехотно-пулеметных  курсах  комсостава  РККА.
В  1927  г.  экстерном  сдал  экзамены  за  курс  кавалерийского  военного  училища  г. Краснодар.
В 10.1928 – 09.1929  гг.  проходил  переподготовку  на  кавалерийских  КУКС  РККА  г.  Новочеркасск.
В 10.1937 – 02.1940  гг.  окончил  Военную  академию  РККА  имени  М.В.  Фрунзе.
Участник  гражданской  войны  1918 – 1922  гг.
Участник  Великой  Отечественной  войны  1941 – 1945  гг.

—   красноармеец  1-го  Астраханского  советского  полка
—   младший  командир  34-й  стрелковой  дивизии
—   курсовой  командир  8-х  Астраханских  пехотно-пулеметных  курсов  комсостава  РККА  / 11.1921 – 02.1922 /
—   командир  взвода  полковой  школы  379-го  стрелкового  полка  127-й  Отдельной  стрелковой  бригады Петроградского  военного  округа  / 02.1922 —
—   командир  взвода  полковой  школы  1-го  Петроградского  пограничного  полка  / 05.1922 –
—   помощник  командира  роты  3-го  Ораниенбаумского  батальона  / 10.1922 –
—   помощник  командира  роты  24-го  Новороссийского  пограничного  батальона  / 10.1923 –
—   помощник  командира  роты  26-го  Кабардинского  кавалерийского  дивизиона  войск  ОГПУ  / 04.1924  —
—  начальник  заставы  32-го  Новороссийского  пограничного  отряда  / 10.1926 –
—   адъютант  командира  26-го  Кабардинского  кавалерийского  дивизиона  войск  ОГПУ  СССР / 08.1928 –
—   помощник  начальника  школы  младшего  начсостава  5-го  Северо-Кавказского  полка  войск  ОГПУ
—   начальник  маневренной  группы  32-го  Новороссийского  пограничного  отряда  /  02.1931  —
—   инструктор  боевой  подготовки  Управления  пограничной  и  внутренней  охраны  ОГПУ  Северо- Кавказского  края  / 05.1932  —
—   командир  -  военком  5-го  Донского  полка войск  ОГПУ  -  НКВД  СССР  /  05.1933  —
—   командир  -  военком  176-го  полка  внутренних  войск  НКВД  СССР  Московской  области  /  11.1934  —
—   командир  194-го  полка  внутренней  охраны  НКВД  СССР  / 20.09.1934 – 10.01.1935 /
—   начальник  2-го  отдела  Управления  пограничных  войск  НКВД  БССР  /  02.1940 –
—   начальник  штаба  Управления  войск  НКВД  СССР  Ленинградского  округа  / 11.09.1940 –
—   заместитель  начальника  Управления  пограничных  войск  НКВД  СССР  по  охране  Северного  фронта / 27.06.1941 –
—   заместитель  начальника  оперативной  группы  по  борьбе  с  десантами  и  диверсантами  по Ленинградской  области
—   начальник  штаба  при  Совете  обороны  г.  Ленинграда  /  07.1941 —
—   командир  6-й  Ленинградской  стрелковой  дивизии  народного  ополчения  / 09 – 23.09.1941 /
—   командир  189-й  стрелковой  дивизии  55-й  Армии  / 23.09 – 25.10.1941 /
—   командир  43-й  Краснознаменной  стрелковой  дивизии  / 25.10.1941 – 15.01.1942 /
—   начальник  штаба  войск  НКВД  по  охране  тыла  Южного  фронта  / 03.1942 —
—   начальник  штаба — первый  заместитель  начальника  Управления  пограничных  войск  НКВД  СССР Туркестанского  округа   / 6.07.1942 – 1944 /
—   начальник  Управления  пограничных  войск  НКВД – МВД  СССР  Белорусского  округа  / 27.07.1944 – 03.1949 /
—   начальник  Управления  пограничных  войск  МВД  СССР  Хабаровского  округа  / 03.1949 —
—   начальник  Управления  пограничных  войск  МГБ  СССР  Хабаровского  округа  / 10.1949 – 03.1950 /
—   начальник  Управления  пограничных  войск  МГБ  СССР  на  Тихом  океане  / 26.06.1952 – 03.1953 /
—   начальник  Управления  пограничных  войск  МВД  СССР  на  Тихом  океане  /  03 – 06.1953 /
—   начальник  Управления  пограничных  войск  МВД  СССР  Тихоокеанского  округа  / 06.1953 – 04.1957 /
—   начальник  Управления  пограничных  войск  КГБ СССР  Тихоокеанского  округа  / 04 – 10.09.1957 /
—   начальник  Управления  пограничных  войск  КГБ  СССР  Западного  округа  / 09.1957 – 11.1959 /

В  отставке  с  8.12.1959  г.

Умер  28.11.1969  г.
Похоронен  г.  Москва  Новодевичье  кладбище.

Член  КПСС  с  1929  г.
Депутат  Верховного  Совета  БССР  2-го  созыва  /  1947 – 1950  гг. /; 5-го  созыва  / 1959 – 1962  гг. /
Делегат  19-го  съезда  КПСС  / 5 – 14.10.1952 г. /

Генерал-майор  / 8.04.1944 /
Генерал-лейтенант  / 15.07.1957 /

Награды  СССР:

2  ордена  Ленина  / 21.02.1945; 30.12.1948 /
5  орденов  Красного  Знамени / 3.11.1944; 1949 /
Орден  Кутузова  2  степени / 21.09.1945 /
Орден  Отечественной  войны  1  степени  / 31.03.1945 /
Орден  Красной  Звезды
Медаль  «За  оборону  Ленинграда»
Медаль  «За  победу  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941 – 1945  гг.»
Юбилейная  медаль  «20  лет  победы  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941 – 1945  гг.»
Юбилейная  медаль  «ХХ  лет  РККА»
Юбилейная  медаль  «ХХХ  лет  Советской  Армии  и  Флота»
Юбилейная  медаль  «40  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Юбилейная  медаль  «50  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Медаль  «50  лет  советской  милиции»
Медаль  «В  память  250-летия  Ленинграда»
Знак «Почетный  сотрудник  госбезопасности» / 5.06.1958  /
Наградное  оружие

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

WordPress: 20.97MB | MySQL:46 | 0,361sec