Андропов Юрий Владимирович

Andropov Yuriy Vladimirovich1Родился 2/15/ июня 1914 года станция Нагутская Ставропольского края в семье рабочего. Русский.

В 1931 г. окончил Моздокскую семилетнюю железнодорожную фабрично-заводскую школу.
В 1936 г. окончил Рыбинский речной техникум водного транспорта.
В 1947 г. окончил Высшую партийную школу при ЦК ВКП/б/ / заочно /.
В 1951 г. окончил 4 курса историко-филологического факультета Карело-Финского государственного университета / заочно /.

— рабочий телеграфа г. Моздок / 08 — 12.1930 /
— ученик и помощник киномеханика Клуба железнодорожников ст. Моздок / 12.1930 — 04.1932 /
— секретарь ВЛКСМ Рыбинского речного техникума водного транспорта / 1936 —
— комсорг Рыбинской судоверфи имени В. Володарского
— заведующий отделом Рыбинского горкома ВЛКСМ
— заведующий отделом Ярославского обкома ВЛКСМ
— первый секретарь Ярославского обкома ВЛКСМ / 12.1938 — 06.1940 /
— первый секретарь ЦК ЛКСМ Карело-Финской ССР / 06.1940 — 09.1944 /
— второй секретарь Петрозаводского горкома ВКП/б/ / 09.1944 — 01.1947 /
— второй секретарь ЦК ВКП/б/ Карело-Финской ССР / 01.1947 — 06.1951 /
— инспектор ЦК ВКП/б/ / 06.1951 —
— заведующий подотделом Отдела партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК
ВКП/б/ / — 05.1953 /
— заведующий 4-го Европейского отдела МИД СССР / 05 — 10.1953 /
— советник-посланник Посольства СССР в ВНР / 10.1953 — 07.1954 /
— чрезвычайный и полномочный посол СССР в ВНР / 07.1954 — 03.1957 /
— заведующий отделом социалестических стран ЦК КПСС / 03.1957 — 05.1967 /
— секретарь ЦК КПСС / 11.1962 — 06.1967 /
— председатель КГБ при Совете Министров СССР / 05.1967 — 07.1978 /
— председатель КГБ СССР / 07.1978 — 05.1982 /
— секретарь ЦК КПСС / 05 — 11.1982 /
— генеральный секретарь ЦК КПСС / 11.1982 — 02.1984 /
— председатель Президиума Верховного Совета СССР / 06.1983 — 02.1984 /
— председатель Совета обороны СССР  /  11.1982  -  02.1984  /

Умер 9 февраля 1984 г.
Похоронен г. Москва на Красной площади у Кремлевской стены.

Генерал-полковник / 17.12.1973 /
Генерал армии / 10.09.1976 /

Член ВЛКСМ с 1930 года.

Награды СССР:

Медаль «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда / 14.06.1974 /
4 ордена Ленина / 23.07.1957; 13.06.1964; 2.12.1971; 14.06.1974 /
Орден Октябрьской Революции / 14.06.1979 /
Орден Красного Знамени /30.12.1948 /
3 ордена Трудового Красного Знамени / 14.07.1944; 24.07.1948; 15.02.1961 /
Юбилейная медаль «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»
Медаль «Партизану Великой Отечественной войны» 1 степени / 10.06.1943 /
Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Юбилейная медаль «20 лет победы над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Юбилейная медаль «ХХХ лет победы над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Юбилейная медаль «50 лет Вооруженных Сил СССР»
Юбилейная медаль «60 лет Вооруженных Сил СССР»
Медаль «В память 250-летия Ленинграда»
Медаль « В память 1500-летия Киева»
«Почетный сотрудник госбезопасности» / 1973 /

Иностранные награды:

Орден Георгия Димитрова / НРБ /
Орден «Народная Республика Болгарии» 1 степени / НРБ /
Орден Сухэ-Батора / МНР /
Орден Боевого Красного Знамени / МНР /
Орден Солнце Свободы / ДРА /
Орден Карла Маркса / ГДР /
Орден Знамени ВНР с алмазами / ВНР /
Крест военных заслуг полковника Франсиско Болоньези / Республика Перу /
Медаль «100 лет освобождения Болгарии от османского ига» / НРБ /
Медаль «50 лет Монгольской народной революции» / МНР /
Медаль «За укрепления дружбы по оружию» 1 степени / ЧССР /

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

WordPress: 20.93MB | MySQL:46 | 0,330sec