Акимов Степан Дмитриевич

Akimov Stepan Dmitrievich

 

Акимов  Степан  Дмитриевич

Генерал-лейтенант  /  Пост.  СНК  СССР  №  945  от  4.06.1940  г.  /

Родился  29 декабря 1895 (11 января 1896) года   деревня  Ханцевка   Холмский  уезд  Псковской  губернии  в  семье  крестьянина.  Русский.

В  русской  армии  с  1916  г.  Рядовой

Участник  первой  мировой  войны.  Унтер-офицер.  Прапорщик  /  1916  /.

В  Красной  Армии  с  5.10.1918  г.

Участник  революции  и  гражданской  войны.  Воевал  против  Юденича, Врангеля. В  1920  г.  ранен.

В  1919  г.  окончил Петергофские  командные  пехотные  курсы

В  1928  г.  окончил  Ленинградскую  военную  школу

В  1929  г.  окончил  Стрелково-тактические  курсы  усовершенствования  комсостава  РККА  «Выстрел»

имени  Коминтерна

Делегат  18-го  съезда  ВКП/б/

 

Участник  советско-финляндской  войны  — в форсировании реки Вуокса в районе пролива Хопеасалми.

—   командир  взвода  1-й  бригады  курсантов  Петергофских  командных  пехотных  курсов

—   командир  роты  1-й  бригады  курсантов  Петербургских  командных  пехотных  курсов

—   командир  батальона  1-й  бригады  курсантов  Петербургских  командных  пехотных  курсов

—   начальник  Петергофских  командных  пехотных  курсов  /  1919  -  1920  /

—   командир  взвода

—   командир  роты

—   командир  батальона

—   начальник  штаба  стрелкового  полка

—   командир  полка  на  Украине

—   командир  стрелковой  дивизии

—   командир  стрелкового  корпуса  КОВО

—   командир  58-й  стрелковой  дивизии  /  1937  -  1938  /

—   командир  23-го  стрелкового  корпуса  ЗакВО  /  1938  -  1940  /

—   инспектор  пехоты  ПрибОВО  /  12.1940  -  1941  /

—   помощник  командующего  Северо-Западного  фронта

—   заместитель  командующего  Северо-Западного  фронта

—   командующий  48-й  Армии  Северо-Западного  фронта / 4.08.1941  -  31.09.1941  /

 

В  09.1941  г.  направлен на  учебу  в  Особую  группу  АГШ  РККА  имени  К.Е.  Ворошилова.

Привлекался  Главным  управлением  формирования  Красной  Армии к  формированию  113-й  стрелковой

дивизии

—   командующего  43  Армии  Западного  фронта  /  10  -  29.10.1941  /.

23.10.1941  г.  в  районе  деревни  Корсаково Тарутинского  района  Московской  области  получил  тяжелое  осколочное  ранение. Отправлен  на  лечение  в  госпиталь.

Погиб 29 октября 1941 года в районе села Голодяевка Пензенской области при катастрофе самолёта, пилотируемого Н. Б. Фегервари, эвакуировавшего из Москвы в Куйбышев сотрудников Народного комиссариата авиационной промышленности.

Похоронен  в  селе  Голодяевка  Ульяновской  области.

Награжден  орденом  Ленина,  2  орденами  Красного  Знамени,  орденом  Красной  Звезды,  медалью  «ХХ  лет  РККА».

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

WordPress: 20.7MB | MySQL:45 | 0,311sec