Белобородов Афанасий Павлантьевич

beloborodov-afanasiy-pavlantevichРодился  18 / 31 /.01.1903 г.  деревня  Акинино / ныне  Баклаши / Шелеховского / ныне  Иркутского /  района Иркутской  области  в  семье  крестьянина.  Русский.

Окончил  3  класса  сельской  школы.

В  Красной  Армии  в 1919 – 1920, с  09.1923  г.
В  1926  г.  окончил  11-ю  Нижегородскую  пехотную  школу.
В  1929  г.  окончил  Ленинградские  военно-политические  курсы  имени  Ф. Энгельса.
В  1936  г.  окончил  Военную  академию  имени  М.В.  Фрунзе.
Участник  гражданской  войны  1918—1922  гг.
Участник  боев  на КВЖД  1929  г.
Участник  Великой  Отечественной  войне  1941 – 1945 гг.

—   боец  партизанского  отряда  Уварова на  Дальнем  Востоке  / 11.1919 – 01.1920 /
—   красноармеец  8-го  Иркутского  стрелкового  полка  1-й  Читинской  стрелковой  дивизии / 01 – 04.1920 /
—   командир  стрелкового  взвода  6-го  Хабаровского  стрелкового  полка  Сибирского  военного  округа / 1926 –
—   политрук  роты  107-го  стрелкового  полка  36-й  Забайкальской  стрелковой  дивизии
—   командир  роты  107-го  стрелкового  полка  36-й  Забайкальской  стрелковой  дивизии
—   помощник  начальника  оперативной  части штаба  66-й  стрелковой  дивизии / 11.1936 –
—   начальник  оперативной  части  штаба  66-й  стрелковой  дивизии
—   начальник  оперативного  отдела  штаба  31-го  стрелкового  корпуса  /  03 – 06.1939 /
—   начальник  штаба  43-го  стрелкового  корпуса  /  06.1939  -  11.1940 /
—   врид  командира  43-го  стрелкового  корпуса   / 11.1940 – 05.1941 /
—   начальник  отдела  боевой  подготовки  штаба  Дальневосточного  фронта  / 05 – 07.1941 /
—   командир  78-й  стрелковой  дивизии  15-й  Армии  Дальневосточного  фронта / 07 – 11.1941 /
—   командир  78-й  стрелковой  дивизии  16-й  Армии  Западного  фронта  /  11.1941 –
—   командир  9-й  гв. стрелковой  дивизии  16-й  Армии  Западного  фронта  /  27.11.1941 – 10.1942 /
—   командир  5-го  гв.  стрелкового  корпуса  3-й  Ударной  Армии  Западного  фронта  / 10.1942 – 08.1943 /
—   командир  2-го  гв.  стрелкового  корпуса  39-й  Армии  / 08.1943 –  05.1944 /
—   командующий  43-й  Армии  1-го  Прибалтийского  фронта  /  05.1944  -  08.1945 /
—   командующий  1-й  Краснознаменной  Армии  1-го  Дальневосточного  фронта  /  08.1945  -  04.1946  /
—   начальник  гарнизона  г.  Харбина  / 09.1945 —
—   военный  комендант  г.  Харбина  / 09.1945 —
—   командующий  5-й  гв.  Армии  Центральной  группы  войск  /  07 – 12.1946  /
—   заместитель  главнокомандующего  Центральной  группы  войск  /  12.1946 – 05.1947 /
—   командующий  39-й  Армии  Приморского  военного  округа  /  06.1947 – 04.1953 /
—   командующий  39-й  Армии  Дальневосточного  военного  округа  /  04 – 10.1953 /
— командующий советскими войсками и силами на Ляодунском полуострове – начальник гражданской администрации на Ляодунском полуострове  / 06.1947 –  09.1953 /
—   в  распоряжении  Министра  обороны  СССР  /  05 – 06.1953 /
—   начальник  Управления  боевой  подготовки  Сухопутных  войск  /  06 — 09.1953 /
—   начальник  Высших  стрелково-тактических  курсов  усовершенствования  офицерского  состава  пехоты имени  Б.М.  Шапошникова  / 09.1953 – 03.1954 /
—   начальник  Центральных  стрелково-тактических  курсов  усовершенствования  офицерского  состава Советской  Армии  «Выстрел»  имени  Б.М.  Шапошникова   /  03 – 05.1954 /
—   в  распоряжении  Министра  обороны  СССР  /  05 – 07.1954 /
—   главный  военный  советник  Министерства  национальной  обороны  ЧССР  / 07.1954 – 10.1955 /
—   командующий  войсками  Воронежского  военного  округа  /  10.1955 – 05.1957 /
—   начальник  Главного  управления  кадров  Министерства  обороны  СССР  / 05.1957 – 03.1963 /
—   командующий  войсками  Московского  военного  округа  / 03.1963 – 06.1968 /
—   военный  инспектор-советник  Группы  генеральных  инспекторов  Министерства  обороны  СССР / 06.1968 -  09.1990 /

Умер  1.09.1990  г.
Похоронен  на  Мемориальном  кладбище  «Снегири»  Истринского  района  Московской  области.

Полковник  /  1941  /
Генерал-майор  /  Пост.  СНК  СССР  №  2225  от  26.11.1941  г. /
Генерал-лейтенант  /  Пост.  СНК  СССР  №  191  от  22.02.1944  г.  /
Генерал-полковник  /  Пост.  СНК  СССР  №  956  от  5.05.1945  г.  /
Генерал  армии  /  Пост.  СМ  СССР  №  215  от  22.02.1963  г.  /

Член  КПСС  с  1926 г.
Депутат  Верховного  Совета  РСФСР  5-го  и 6-го  созывов.
Депутат  Верховного  Совета  СССР  3-го и  7-го  созывов / 1950 – 1954 гг., 1966 – 1970  гг. /
Делегат  19-го, 20-го, 22-го и  23-го  съезда  КПСС.
Член  ЦК  КПСС  в  1966—1971  гг.

«Почетный  гражданин  г.  Витебска»  /  1974  /
«Почетный  гражданин  г.  Иркутска»
«Почетный  гражданин  Шумилинского  района»   /  Витебская  область  БССР /

Награды  СССР:

2  медали «Золотая  Звезда»  Героя  Советского  Союза  / 22.07.1944;  19.04.1945 /
5  орденов  Ленина / 22.07.194; 26.10.1944; 21.02.1945; 30.01.1963; 30.01.1983 /
Орден  Октябрьской  Революции / 30.01.1973 /
5  орденов  Красного  Знамени  /  22.02.1930; 2.01.1942; 3.11.1944 /
Орден  Суворова  1,2  степени  / 8.09.1945; 22.09.1943 /
Орден  Кутузова  2  степени  /  8.02.1943 /
Орден  Отечественной  войны  1  степени  / 11.03.1985 /
Орден  «За  службу  Родине  в  Вооруженных  Силах  СССР»  3  степени / 30.04.1975 /
Юбилейная  медаль  «За  воинскую  доблесть.  В  ознаменование  100-летия  со  дня  рождения  В.И. Ленина»
Медаль  «За  оборону  Москвы»
Медаль  «За  оборону  Сталинграда»
Медаль  «За  победу  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Юбилейная  медаль  «20  лет  победы  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Юбилейная  медаль  «30  лет  победы  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Юбилейная  медаль  «40  лет  победы  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941—1945  гг.»
Медаль  «За  победу  над  Японией»
Медаль  «За  взятие  Кенигсберга»
Медаль  «Ветеран  Вооруженных  Сил  СССР»
Медаль  «За  укрепление  боевого  содружества»
Медаль  «За  освоение  целинных  земель»
Юбилейная  медаль  «ХХ  лет  РККА»
Юбилейная  медаль  «30  лет  Советской  Армии  и  Флота»
Юбилейная  медаль  «40  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Юбилейная  медаль  «50  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Юбилейная  медаль  «60  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Юбилейная  медаль  «70  лет  Вооруженных  Сил  СССР»

Иностранные  награды:

1.Орден  «За  боевые  заслуги»   / МНР /
2.Орден  Военного  Флага  / СФРЮ /
3.Орден  «За  заслуги  перед  народом  и  Отечеством»  в  золоте   / ГДР /
4.Медаль «50  лет  МНР»  /  МНР  /
5.Медаль «30  лет  победы  на  Халхин-Голе»  / МНР  /
6.Медаль  «За  победу  над  Японией»  /  МНР  /
7.Медаль  «50  лет  МНА»  /  МНР  /
8.Медаль  «ХХХ  лет  победы  над  империалистической  Японией»  / МНР /
9.Медаль   « 60  лет  МНА»  / МНР /
10.2  медали  «Китайско-советской  дружбы»  / КНР /
11.Медаль  Памятная  Дукельская  медаль  /  ЧССР /
12.Медаль  «За  укрепление  боевого  содружества»  /  НРБ  /
13.Медаль «30  лет  РВС»  / Куба /

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

WordPress: 20.97MB | MySQL:46 | 0,325sec