Алексеев Дмитрий Федорович

Alekseev Dmitry Fedorovich 2Генерал — майор / 18.05.1943 /
Генерал — лейтенант / 2.11.1944 /
Генерал — полковник / 8.08.1955 /

Родился  21.09.1902  г.  село  Ворзогоры  Онежского  района  Архангельской  области  в  семье  крестьянина.  Русский.

С  1915  г.  работал  матросом  на  парусных  судах.

В  Красной  Армии  с  10.1919  г.
В  1920  г.  окончил  полковую  школу  Архангельского  территориального  полка.
В  1924  г.  окончил  Объединенную  военную  школу  имени  ВЦИК.
В  1925  г.  окончил  курсы  войсковой  маскировки  г.  Москва.
В  1934  г.  окончил  разведывательные  курсы  при  Штабе  РККА.
В  1938  г.  окончил  Военную  академию  РККА  имени  М.В. Фрунзе.
Участник  гражданской  войны  1918 – 1922  гг.
Участник  борьбы  с  басмачеством  в  Туркестане.
Участник  Великой  Отечественной  войны  1941 – 1945  гг.

—   красноармеец  7-й  армии  Северного  фронта  / 10.1919 –
—   командир  отделения  2-х  Московских  пехотных  курсов  / 1920 –
—   командир  взвода  3-го  Туркестанского  стрелкового  полка  / 10.1924 – 01.1925 /
—   начальник  штаба  Заравшанского  боевого  района  1-й  Туркестанской  стрелковой  дивизии  / 01.1925 –
—   командир  взвода  3-го  Туркестанского  стрелкового  полка  1-й  Туркестанской  стрелковой  дивизии / 08.1925 –
—   врио  помощника  начальника  штаба  3-го  Туркестанского  стрелкового  полка  1-й  Туркестанской стрелковой  дивизии
—   заведующий  саперно-маскеровочным  обучением  3-го  Туркестанского  стрелкового  полка 1-й  Туркестанской  стрелковой  дивизии
—   командир  роты  3-го  Туркестанского  стрелкового  полка  1-й  Туркестанской  стрелковой  дивизии
—   командир  роты  при  штабе  1-й  Туркестанской  стрелковой  дивизии  / 01.1929 –
—   командир  роты  4-го  Туркестанского  горно-стрелкового  полка  / 10.1929 –
—   начальник  полковой  школы  4-го  Туркестанского  горно-стрелкового  полка
—   помощник  начальника  1-й  части  штаба  1-й  Туркестанской  стрелковой  дивизии  / 11.1931 –
—   начальник  2-й  части  штаба  1-й  Туркестанской  стрелковой  дивизии  / 01.1933 –
—   начальник  2-го  отдела  штаба  1-го  стрелкового  корпуса  / 05.1934 –
—   врио  начальника  1-го  отдела  штаба  1-го  стрелкового  корпуса  / 06.1937 –
—   в  распоряжении  Управления  по  командному  и  начальствующему  составу  РККА  / 09.1938 –
—   преподаватель  Военной  академии  РККА  имени  М.В. Фрунзе
—   старший  тактический  руководитель  Высшей  военной  школы  штабной  службы  РККА  / 1939 –
—   начальник  курса  Высшей  военной  школы  штабной  службы  РККА
—   начальник  Куйбышевского  военного  пехотного  училища  / 01 – 04.1941 /
—   начальник  Куйбышевского  танкового  училища  / 04 – 09.1941 /
—   командир  354-й  стрелковой  дивизии  Приволжского  военного  округа  / 09.1941 –
—   командир  354-й  стрелковой  дивизии  16-й  армии  Западного  фронта
—   командир  354-й  стрелковой  дивизии  20-й  армии  Западного  фронта
—   командир  354-й  стрелковой  дивизии  65-й  армии  Центрального  фронта  / 01 – 12.1943 /
—   командир  105-го  стрелкового  корпуса  65-й  армии  / 12.1943 – 1947 /
—   заместитель  начальника  Управления  боевой  подготовки  Главного  управления  боевой  и  физической подготовки  Сухопутных  войск  / 1947 –
—   начальник  Управления  боевой  подготовки  Главного  управления  боевой  и  физической  подготовки Сухопутных  войск
—   командующий  3-й  армии  Группы  советских  войск  в  Германии  / 01.1954 – 06.1956 /
—   главный  военный  советник  Национально-освободительной  армии  Китая  / 06 – 10.1956 /
—   в  распоряжении  Главного  управления  кадров  Министерства  обороны  СССР  / 10.1956 – 02.1957 /
—   заместитель  командующего  войсками  Одесского  военного  округа  по  боевой  подготовке – начальник управления  боевой  подготовки  / 02.1957 – 06.1960 /
—   командующий  войсками  Забайкальского  военного  округа  / 06.1960 – 09.1966 /

В  запасе  с  02.1967  г.

—   сотрудник  Научно-методического  центра  штаба  Гражданской  обороны  СССР  / 02.1967 – 07.1974 /

Умер  11.07.1974  г.
Похоронен  г.  Москва  Востряковское  кладбище.

Член  КПСС  с  1926  г.
Депутат  Верховного  Совета  СССР  6 – 7  созывов.
Делегат  22-го  съезда  КПСС.
Делегат  23-го  съезда  КПСС.

Награды  СССР:

2  ордена  Ленина
4  ордена  Красного  Знамени
Орден  Суворова  1,2  степени
Орден  Кутузова  1  степени
2  ордена  Красной  Звезды
Юбилейная  медаль  «За  воинскую  доблесть. В  ознаменование  100-летия  со  дня  рождения  В.И. Ленина»
Медаль  «За  обороны  Москвы»
Медаль  «За  победу  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941 – 1945  гг.»
Юбилейная  медаль  «20  лет  победы  над  Германией  в  Великой  Отечественной  войне  1941 – 1945  гг.»
Медаль  «За  освобождение  Варшавы»
Юбилейная  медаль  «ХХ  лет  РККА»
Юбилейная  медаль  «ХХХ  лет  Советской  Армии  и  Флота»
Юбилейная  медаль  «40  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Юбилейная  медаль  «50  лет  Вооруженных  Сил  СССР»
Медаль  «В  память  800-летия  Москвы»

Иностранные  награды:

Орден  «Красное  Знамя  за  военные  заслуги»  / МНР /
Орден  «За  боевые  заслуги»  / МНР /

Орден  Крест  Грюнвальда  3  степени  / ПНР /
Командорский  крест  ордена  «Виртути  Милитари»  / ПНР /
Медаль  «За  Варшаву  1939 – 1945  гг.»  / ПНР /
Медаль  «За  Одру, Нису  и  Балтику»  / ПНР /
Медаль  Победы  и  Свободы  / ПНР /

Орден  «Легион  почета»  степени  командора  / США /

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

WordPress: 20.72MB | MySQL:44 | 0,496sec